"Евровидение" посчитали точно

Заявление украинского представителя о подтасовке результатов конкурса было вызвано недопониманием правил. Исполнительный контролер "Евровидения" объяснил, откуда взялись восемь баллов, отданных украинцами России


ФОТО: AP



Возмущение украинских представителей итоговыми данными "Евровидения-2009" произошло из-за недопонимания процесса сведения голосов. Об этом заявил исполнительный контролер конкурса Сванте Стокселиус, выступающий от имени Европейского вещательного союза (EBU).

Ранее председатель украинского жюри "Евровидения" Роман Недзельский заявлял, что оценка, которую поставила Украина исполнительнице от России Анастасии Приходько, ниже, чем было объявлено во время трансляции финала конкурса. Недзельский настаивал на том, что жюри не дало ей ни одного балла (всего было отдано четыре голоса, тогда как для одного балла необходимо пять голосов). Однако по объявленным данным, Украина присудила Приходько восемь баллов.

Недоумение Недзельского по этому поводу и развеял Стокселиус. По его словам, в соответствии с измененными правилами "Евровидения", с этого года решение о присуждаемых баллах принимали не только зрители путем SMS-голосования, но и профессиональное жюри. Оба результата суммировали, и, исходя из этого, каждая из 42 стран-участниц "Евровидения" выставляла баллы от 1 до 12.

Лучшие десять песен по результатам голосования в каждой стране получают баллы: за первое место – 12, за второе – 10, с третьего по десятое – от 8 до 1 балла. Украина поставила на первое место Норвегию, на второе – Азербайджан и на третье – Россию. При этом общая сумма украинских баллов, исходя из которой выставлялись оценки, для Норвегии была 22 (10 зрительских плюс 12 судейских), для Азербайджана – 18 (8 зрительских и 10 судейских), для России – 12 (12 зрительских и 0 судейских).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей