Великая битва России и США на Уимблдоне

Динара Сафина и Елена Дементьева победили в своих четвертьфинальных матчах. За выход в финал они поспорят с сестрами Уильямс. Дементьева встретится с Сереной, а Сафина - с Винус

Первая ракетка мира встречалась во вторник с главным открытием нынешнего Уимблдона – немкой Сабин Лисицки. Безусловно, Сафина являлась фаворитом, но 19-летнюю соперницу стоило опасаться сразу по нескольким причинам. Во-первых, счет личных встреч был не в пользу Динары: единственный раз теннисистки встречались в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии в первом круге, и тогда в упорном трехсетовом поединке победу праздновала Лисицки. Во-вторых, немка по пути к четвертьфиналу уже заставила капитулировать двух россиянок - Анну Чакветадзе и Светлану Кузнецову. К тому же ей было психологически проще настроиться на матч, ведь она уже и так выступила прекрасно, и терять ей, в общем, было нечего.

С первых геймов стало заметно преимущество Лисицки в скорости. Немка старалась подавить Динару стремительными выходами к сетке и неожиданными укороченными. Та реагировала на удары соперницы, что называется, по факту и поэтому проигрывала позиционно. Следовательно, россиянке пришлось обороняться, что ей несвойственно. Игра стала развиваться по сценарию немки, и Сафина занервничала. В третьем гейме она сделала три (!) двойные ошибки, позволив сопернице оторваться в счете. Но тревожил не счет – в конце концов, в женском теннисе потеря подачи не является чем-то из ряда вон выходящим, – тревожила игра Сафиной. Она была ведомой. В арсенале Лисицки нет мощных ударов, но зато есть четкая игра. Особенно эффективны были переводы в исполнении Лисицки, которые также стали откровением для Сафиной.

Отдав гейм на своей подаче, Динара долгое время не могла создать даже подобие борьбы на чужой. Лисицки удавалось держать свои геймы за счет уверенной первой подачи. Эйсы в ее исполнении были обычным делом. Лишь в самый последний момент, когда немке пришлось подавать на партию, у нее сдали нервы. Сафина реализовала третий по счету брейкпоинт и восстановила равновесие в матче. Однако, допустив сбой в своей игре, Лисицки и не думала сдаваться. Она довела дела до тайбрейка. Решающий гейм первого сета Сафиной не удался, а вот немка рисковала и была точна. Дело закончилось тем, что на сетболе у соперницы Динара сделала очередную двойную. Это привело ее в ярость, и она швырнула ракетку, за что тут же получила предупреждение от судьи.

Победа в первом сете придала немке еще большую уверенность. В начале второй партии борьба шла исключительно на подаче Сафиной. В мучениях первая ракетка мира брала каждый гейм. Злясь, разговаривая с тренером, громко комментируя свои действия, Сафина боролась. Для того чтобы выигрывать турниры серии Большого шлема, необходимо умение вытягивать подобные неудачно складывающиеся матчи. Россиянка смогла проявить характер: она билась за каждый мяч, и ее усердие было вознаграждено. В седьмом гейме Лисицки совершила серию невынужденных ошибок, в том числе, двойную на брейкпоинте, и Динара впервые повела в счете. Оказалось, что сделать брейк Сафиной было гораздо легче, чем затем отстоять свою подачу. В гейме, продолжавшимся более десяти минут, верх взяла все-таки россиянка - 6:4, - и счет по сетам сравнялся.

Решающая партия стартовала с трех брейков подряд. Динара дважды брала чужую подачу. При счете 4:1 в пользу соперницы Лисицки вызвала врача, ей сделали массаж. Но взятая немкой пауза не стала для нее спасительной – Сафина довела матч до победы - 6:7, 6:4, 6:1.

Елена Дементьева выиграла свою встречу гораздо легче. Ее соперницей была переживающая вторую молодость Франческа Скьявоне. Хотя счет личных встреч теннисисток был равным, сомнений в победе Дементьевой практически не было. Она превзошла итальянку по всем статьям - лишь при счете 5:0 в первой партии Скьявоне удалось взять гейм. Россиянка имела колоссальное преимущество в скорости, и Франческа смотрелась на фоне летающей по корту Дементьевой просто жалко. Единственный недостаток в игре Елены – неуверенная вторая подача. Но, даже ставя на поток двойные ошибки, Дементьева не сбивалась и с легкостью отыгрывала подаренное сопернице преимущество. В итоге – 6:2, 6:2, и Дементьева выходит в полуфинал, не отдав ни одной партии.

Соперницами россиянок стали сестры Уильямс. Динара Сафина встретится с Винус, которая разгромила Агнешку Радванску, а Дементьева сыграет с Сереной, переигравшей в четвертьфинале Викторию Азаренку.