Россия противоречиво простилась с Уимблдоном

Насколько захватывающимся и драматичным получился первый полуфинал, настолько неинтересным был второй. Можно сказать, что от Елены Дементьевой в игре с Сереной отвернулась удача, а Динара Сафина оказалась не готова сражаться с Винус

ВСЕ ФОТО

В женских полуфиналах на Уимблдоне двум российским теннисисткам противостояли сестры Уильямс. Матчи сложились очень по-разному: можно сказать, что от Елены Дементьевой в игре с Сереной отвернулась удача, а Динара Сафина оказалась не готова сражаться с Винус.

Первыми на центральный корт вышли Елена Дементьева и Серена Уильямс. Обе спортсменки демонстрировали на турнире блестящую игру, на пути в полуфинал ни не отдав своим соперницам ни одного сета. Матч начался неожиданно: уже в первом гейме Дементьева сделала брейк. Ей удалось несколько раз обвести соперницу, устремившуюся к сетке после мощной подачи. Такая дерзость надолго отбила у Серены желание идти вперед. Правда, закрепить успех сразу Дементьева не смогла. Американка дважды великолепно сыграла по линии через коридор и сравняла счет – 1:1. В первом сете вся борьба шла в основном на подаче россиянки. Даже несмотря на то, что Лена старалась не допускать двойных ошибок и подавать первый мяч как можно чаще, у Серены все равно была возможность атаковать несильную подачу соперницы. На своей же подаче американка не испытывала никаких проблем, и Дементьева никак не могла наладить прием мяча. Равновесие в сете россиянка удерживала, в первую очередь, за счет своих великолепных скоростных качеств. Благодаря стремительным перемещениям по площадке она тянула "мертвые" мячи, заставляя двигаться и Серену. Ключевым моментом первой партии стал восьмой гейм. На подаче Дементьевой было 0:40, но россиянка проявила характер, выиграв пять розыгрышей подряд. Дело дошло до тайбрейка. Решающий тринадцатый гейм проходил по законам мужского тенниса: каждая соперница уверенно брала свою подачу. Лишь при счете 3:4 Серена допустила ошибку, и тайбрейк остался за россиянкой.

Выиграв партию, Дементьева успокоилась и на время потеряла концентрацию, заплатив за это потерей гейма на своей подаче. Обменяться брейками, как это случилось в первом сете, не удалось. Серена почувствовала уверенность и заиграла еще агрессивней. Дементьева стала проигрывать тактически. Играть на противоходе с Уильямс было большой ошибкой, однако Лена пыталась сделать это с упорством, достойным лучшего применения. Раскусила американка и вторую подачу соперницы: Дементьева старалась подать косо под право в первый квадрат, и Серена стала забегать заранее под форхенд, принимая навылет. Лишь в середине второго сета Дементьева, видимо, отошла от намеченного плана и разнообразила подачу, а американка очень вовремя засбоила на своей. Дементьева сделала брейк – 3:3. Игра стала меняться, Лена начала делать паузы перед ударами, ставя в тупик противницу. Серена перестала предугадывать намерения Дементьевой, а реагировать по факту удара у нее не хватало скорости. При счете 3:4 на подаче Серены у россиянки было два брейкпоинта, но реализовать их она не сумела. Причем второй мяч, пущенный Сереной, представлялся очень сомнительным, но видеоповтор подтвердил минимальное касание линии. При счете 6:5 в пользу американки на сетболе на подаче Дементьевой мяч после ее удара от троса ударился в линию. Американка снова попросила видеопросмотр – мяч буквально на миллиметры вышел в аут, во всяком случае, так показала система "хоук-ай". 1:1 по сетам.

Везение американки продолжилось и в решающей партии. Правда, в том, что это везение вообще понадобилось Серене, виновата Дементьева. Начинался третий сет для россиянки как нельзя лучше. Она переигрывала свою соперницу и тактически, и в скорости. Результатом этого перевеса стал брейк Елены, и она повела 3:1. Для победы достаточно было лишь удерживать свою подачу, но, увы, нервы подвели спортсменку. Начались невынужденные ошибки, вернулись подзабытые двойные – словом, все то, чего Дементьева так старательно избегала на протяжении всей игры. Счет снова сравнялся – 3:3. Соперницы стали брать свои подачи. Удивительно, но первой дрогнула казавшаяся железной Уильямс. При счете 5:4 в пользу Дементьевой, на подаче Серены было 30:40. Вот он, матчбол! Но как же американке повезло: мяч после ее удара, задев трос, потерял скорость и свалился перед носом Дементьевой. Это был ключевой момент встречи. Когда тебе сопутствует такая удача – грех не выиграть. Дементьева сломалась, без борьбы отдала свою подачу, и Серена праздновала очередной выход в финал.

Насколько захватывающимся и драматическим получился первый полуфинал, настолько неинтересным был второй. Если матч Дементьева – Серена Уильямс, можно считать одним из лучших на турнире, то игру Динары Сафиной и Винус Вильямс – одной из худших. Первая ракетка мира не смогла оказать достойного сопротивления сопернице, снова опозорившись в решающем матче. Пятьдесят одна минута – и все было закончено. 1:6, 0:6 – в финале снова встретятся сестры Уильямс. А для россиян вот уже в который раз Уимблдон становится самым неудачным турниром из серии Большого шлема.