Юный хоккеист умер по собственной вине

Следственный комитет так и не нашел других виновников гибели Алексея Черепанова, кроме него самого. Талантливый спортсмен намеренно скрывал свою болезнь от врачей и принимал запрещенный препарат


ФОТО: Вести.ru



Следственный комитет при Прокуратуре РФ классифицировал смерть молодого хоккеиста Алексея Черепанова, выступавшего за омский "Авангард", как несчастный случай. После девяти месяцев расследования виновных в гибели 19-летнего спортсмена так и не нашли.

Эксперты, искавшие признаки преступления в действиях врачей Континентальной хоккейной лиги, ничего противозаконного не обнаружили. В уголовном деле по факту убийства решено было отказать.

В СКП отметили, что Черепанов намеренно скрывал информацию об имеющемся у него заболевании сердца, чтобы не пропускать ни одной игры за команду. При медицинском обследовании никаких отклонений в здоровье одного из самых перспективных хоккеистов страны обнаружено не было.

Напомним, Алексей Черепанов скончался 13 октября 2008 г., во время матча "Авангард" - "Витязь" в подмосковном г. Чехове. За несколько минут до конца матча хоккеист потерял сознание на скамейке запасных. Через некоторое время у него остановилось сердце, и его отвезли в реанимацию, потеряв при этом драгоценные минуты из-за отсутствия бригады "скорой помощи" на матче. В больнице врачам удалось реанимировать игрока всего на несколько минут, после чего Алексей умер.

Решением дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги все причастные к трагедии получили бессрочную дисквалификацию. В числе навсегда отстраненных от хоккея оказались президент омского клуба Константин Потапов, освобожденный на днях от должности, генеральный менеджер Анатолий Бардин, а также бывший директор хоккейного клуба "Витязь" Михаил Денисов, не сумевший обеспечить надлежащие условия по медицинскому обслуживанию на матче.

Были наказаны и медики. В итоге врач "Авангарда" Сергей Белкин дисквалифицирован бессрочно, а его коллега Дмитрий Батушенко - на два года. В ходе расследования выяснилось, что они знали о препарате, который 19-летний хоккеист получил за три часа до игры. Молодой форвард употреблял против миокардита - сердечного заболевания - кордиамин. Однако данный препарат врачами не назначался и показаний к его применению также не было. Остается неизвестным, как и с какой целью указанный препарат попал к молодому хоккеисту. Отметим, что медики своей вины не признали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей