"Было много крови. Сиденья у автобуса сложились"

Очевидцы рассказали о страшной катастрофе в Ростовской области, в которой погиб 21 человек. Автобус пытался уйти от столкновения, но выехавший на встречную "КамАЗ" с огромной скоростью мчался прямо на него. Сильнейший удар превратил машины в неузнаваемые груды металла


ФОТО: Вести.ru
ФОТО с места трагедии



В Ростовской области, на трассе M4 "Дон", сегодня около 13:00 произошла страшная авария: автобуc "Икарус" и "КамАЗ" с цистерной, перевозивший растительное масло, столкнулись лоб в лоб. Это случилось всего в 2 км от поста Госавтоинспекции, у села Самарское.

Двадцать один погибший

На место трагедии сразу же выехали 20 машин "скорой помощи" из Ростова, Батайска, села Самарское и Азовского района, а также пожарные. Пострадавшие госпитализированы в Самарскую центральную больницу и Ботайскую центральную больницу.

Как сообщили "Yтру" в управлении ГИБДД по Ростовской области, в результате происшествия погиб 21 человек, в том числе, водители автобуса и масловоза. Четверо погибших - дети.

Девятнадцать человек были уже мертвы, когда приехал наряд ДПС, оказавшийся поблизости, и прибыли первые врачи. Еще двое умерли в больнице. Выжили восемь пассажиров автобуса, состояние двоих из них врачи оценивают как крайне тяжелое, еще шесть человек находятся в тяжелом состоянии. Согласно путевому листу, найденному в салоне, всего в автобусе находились 28 пассажиров и водитель.

Свидетельства очевидцев

"Удар был такой силы, что на месте аварии остались груды металла. Невозможно понять, что за машины столкнулись", - приводит РИА "Новости" слова очевидца аварии.

"Я двигался непосредственно за автобусом. Заметил, что "КамАЗ" вылетел на встречную полосу, еще секунд за пять до столкновения и успел остановить машину. Сложилось ощущение, что у "КамАЗа" отказали тормоза или водителю стало плохо. Дорога в том месте четырехполосная, и автобус двигался в крайнем правом ряду. Автобус пытался избежать столкновения, но "КамАЗ" мчался с огромной скоростью на него. Скорость каждого транспортного средства была выше 100 километров в час. В 12:43 я звонил по номеру 112, но никто не взял трубку. Первым сообщил об аварии на пост ГАИ в Самарском. Милиция отреагировала мгновенно. Виноват водитель "КамАЗа". Было много крови. Сиденья у автобуса сложились", - рассказал "Вестям" участник транспортного движения на трассе M4, видевший, как произошло столкновение.

Расследование катастрофы

В аварии, произошедшей в 60 км от Ростова-на-Дону, судя по всему, действительно виновен водитель "КамАЗа". По крайней мере, об этом говорят данные департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в пресс-службе которого сообщили, что "КамАЗ" выехал на встречную полосу, после чего протаранил автобус, двигавшийся по маршруту Курганинск - Таганрог - Ростов-на-Дону. Так или иначе, оценивать степень ответственности каждого из водителей будут сотрудники правоохранительных органов.

Автоинспекторы ведут работу по выяснению причин катастрофы. В районе происшествия образовалась многокилометровая пробка в обе стороны, машины пропускают только по одной полосе.

На место трагедии уже прибыл начальник управления ГИБДД и его заместитель. Устанавливаются личности погибших и раненых. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, который прибыл с рабочим визитом в Краснодарский край, взял расследование происшествия под личный контроль. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Указом губернатора Ростовской области 25 июля объявлено днем траура.

Для родственников и близких погибших и пострадавших открыты телефоны горячей линии в Миздраве Ростовской области - (863) 240-58-80 и в Южном региональном центре МЧС России - (863) 227-51-24.

"Навести на дорогах порядок"

Президент России Дмитрий Медведев вторую крупную катастрофу с участием автобуса за неделю назвал следствием "расхлябанности и преступной разболтанности" участников дорожного движения. "Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше 20 человек. За одно дорожно-транспортное происшествие. Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", - заявил Медведев на совещании с членами Совета безопасности и потребовал "навести на дорогах порядок". Возможно даже внести ряд изменений в федеральное законодательство.

## Вести.ru ©

Читайте также

Выбор читателей