Дети Джексона обрели покой

Кэтрин Джексон назначена постоянным опекуном своих внуков. Это, однако, не означает, что она станет наследницей состояния поп-короля – судьба заработанных им денег по-прежнему не определена


ФОТО: AP



Верховный суд округа Лос-Анджелес в понедельник окончательно определил, кто именно будет опекать троих детей скончавшегося в конце июня Майкла Джексона. Согласно решению судьи Митчелла Беклоффа, постоянным опекуном 12-летнего Принца Майкла-младшего, 11-летней Пэрис Майкл Кэтрин и 7-летнего Принца Майкла Второго назначена их бабушка, мать певца Кэтрин Джексон.

Напомним, что право получить опекунство над детьми оспаривала мать двоих из них, медсестра-дерматолог Дебби Роу, с которой Джексон состоял в браке в 1996-1999 годах. На решение суда не смогло повлиять вмешательство бывшего начальника Роу, доктора Арнольда Клейна, лечившего Майкла Джексона на протяжении 25 лет (и, по утверждению некоторых американских СМИ, являющегося настоящим отцом двух старших отпрысков певца). Адвокат Клейна утверждал, что его клиент обеспокоен благосостоянием детей Джексона, временное право опеки которых было передано Кэтрин после его смерти. Однако судьи не сочли его аргументы существенными. На прошлой неделе адвокаты сторон достигли соглашения, законность которого сегодня подтвердил суд. Согласно условиям документа, за Дебби Роу оставлены только родительские права и право навещать детей.

Решение лос-анджелесского суда полностью соответствует воле самого певца, указавшего в завещании 2002 г., что в случае его смерти его дети должны жить с бабушкой.

Вердикт относительно права опеки над детьми Джексона не определил победителя в борьбе за многомиллионное наследство музыканта. Беклофф ограничился лишь определением размера ежемесячных выплат, которые будут получать из этих денег Кэтрин Джексон и ее внуки. Что касается остального состояния, то в настоящее время правами наследования занимаются два временных администратора, назначенных певцом в его завещании: продюсер Джон Макклейн и адвокат Джон Бранка. Перед заседанием суда в понедельник их представители встретились с адвокатами Кэтрин Джексон. Переговоры, продлившиеся полтора часа, оказались безрезультатными, и судья Беклофф принял решение продлить полномочия Макклейна и Бранки еще на 60 дней, в течение которых стороны будут искать устраивающее их решение вопроса.

Выбор читателей