Европа выживет в новой газовой войне

Евросоюз уверен, что сумеет продержаться зиму при очередном газовом конфликте между Россией и Украиной. "Мы выживем", – пообещал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс




Не забывая о беспокойной прошлой зиме, Евросоюз основательно подготовился к возможному новому газовому кризису. Запасы, созданные странами ЕС, позволяют продержаться без российского газа три месяца, объявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

В начале июля Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС создать запасы голубого топлива на случай возникновения новой кризисной ситуации с поставками российского газа. "Европа сможет продержаться в течение 90 дней. Мы выживем", – сказал Пибэлгс, выступая в Брюсселе перед депутатами Европарламента. В то же время, по словам еврокомиссара, новая российско-украинская газовая война стала бы для Европы настоящим бедствием, и ЕС всеми силами постарается ее не допустить.

Но, возможно, европейское вмешательство не понадобится: Юлия Тимошенко, встречавшаяся 1 сентября в Гданьске с Владимиром Путиным, пообещала, что газовые войны остались в прошлом. Согласно достигнутым в ходе встречи договоренностям, Россия не будет штрафовать Украину в случае недобора газа.

Чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу в осенне-зимний период, в украинские газохранилища нужно закачать 28 млрд кубометров газа. На сегодняшний день закачаны 25 млрд, заявил в среду зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. По его словам, украинская сторона предполагает довести уровень закачки до 32 млрд кубов.

Напомним, последний газовый конфликт между Киевом и Москвой случился минувшей зимой на почве спора о долгах за уже поставленное топливо. В результате российские власти отключили подачу газа на Украину и серьезно ограничили ее европейским потребителям.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей