АвтоВАЗу не дадут умереть спокойно

Государство обещает не бросить в беде крупнейшего отечественного производителя автомобилей. Утонуть флагману российского автопрома не дадут Владимир Путин и французская корпорация Renault


ФОТО: AP



Российские власти обещают не бросить в беде АвтоВАЗ. Премьер-министр Владимир Путин заявил в понедельник на встрече с акционерами предприятия, что государство возьмет на себя частичную нагрузку по реструктуризации проблемного предприятия. "Если ничего не предпринимать, АвтоВАЗ будет лихорадить, а потом он может просто сойти с рынка и прекратить свое существование. Мы не можем этого допустить", – подчеркнул глава правительства.

По словам Путина, ведущему отечественному производителю автомобилей нужно оказать финансовую поддержку. Кроме того, необходимо подумать над возможностью привлечения уволенных работников АвтоВАЗа на новые производства.

Путин отметил, что одной из важных задач реанимации предприятия является развитие собственного инжинирингового центра. Особое внимание премьер уделил плану технологической модернизации АвтоВАЗа и его социального развития. Деньги на эти цели, по его словам, могут быть выделены из федерального бюджета.

При этом часть бремени по реструктуризации предлагается переложить на акционеров. Сейчас по 25% +1 акция предприятия владеют альянс Renault –Nissan, а также госкорпорация "Ростехнологии" и "Тройка диалог". На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что Renault – Nissan должен принять участие в финансировании АвтоВАЗа, иначе его доля в капитале компании может быть пересмотрена.

Старший вице-президент Renault Кристиан Эстеф заверил вчера, что партнерство с АвтоВАЗом продолжает оставаться приоритетной задачей французской корпорации: "Вы можете положиться на Renault, мы чувствуем себя социально ответственными". Он сообщил, что на тольяттинском заводе будет разработан ряд новых моделей, в связи с чем потребуется мощная и качественная сеть поставщиков. "Есть все возможности вновь развить АвтоВАЗ на здоровой основе, особенно если Renault – Nissan и российская корпорация объединят усилия", – добавил Эстеф.

Напомним, не так давно руководство АвтоВАЗа, терпящего убытки, несмотря на многомиллиардную государственную помощь, договорилось с профсоюзами о сокращении персонала. В результате антикризисных увольнений без работы останутся, в общей сложности, 27,6 тысячи сотрудников, в том числе пять тысяч руководителей, специалистов и служащих, приказ о сокращении которых был издан 14 сентября 2009 года. Предыдущий план предусматривал увольнение около 36 тысяч человек, однако он вызвал недовольство профсоюзов.

Информацию о том, что больше, чем было заявлено, не уволят, в минувшую пятницу подтвердили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. "Никаких решений по поводу того, что в органы занятости могут внести новые списки увольнений, нам не представлено и, думаю, представлено не будет", – сообщила глава ведомства Татьяна Голикова. В то же время она добавила, что окончательная ясность по поводу числа сокращаемых АвтоВАЗом сотрудников наступит "дней через десять".

Выбор читателей