Милиционеров подружат с народом

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев призвал граждан к открытому диалогу с милицией. По мнению главы МВД, только так можно "добиться эффективной защиты прав человека и обеспечить национальную безопасность страны"




Глава МВД России Рашид Нургалиев призвал граждан к диалогу с милицией. По словам министра, контроль за деятельностью сотрудников ведомства должны осуществлять гражданские институты.

"Активный диалог с гражданами стал в наши дни своего рода визитной карточкой милиции. Таково веление времени. Без широкого взаимодействия с обществом сегодня невозможно эффективно защищать права человека, охранять общественный порядок, а в конечном счете – обеспечивать национальную безопасность страны", – пишет Нургалиев в статье, опубликованной в "Российской газете".

По мнению министра, открытость общения силовиков с народом позволит снизить уровень коррупции и преступности среди личного состава МВД. Кроме того, диалог милиции и граждан "повышает правовую культуру населения и способствует формированию нового облика сотрудника." "Сегодня для министерства важными являются не только вопросы эффективного и качественного выполнения возложенных на него законом задач, но и отношение граждан к органам внутренних дел в целом и к каждому сотруднику в отдельности", – подчеркивает глава МВД.

Особое внимание министр уделил важности взаимодействия структур МВД со средствами массовой информации. "Во многих СМИ стало своего рода модой публиковать материалы исключительно о нарушениях, допущенных сотрудниками при выполнении служебных обязанностей. В то же время совсем исчезли рассказы о позитивной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений, о примерах мужества и героизма", – сетует Нургалиев. Именно поэтому одной из приоритетных задач для министерства является "создание эффективного механизма взаимодействия со СМИ и общественными объединениями".

Несколькими днями ранее Нургалиев рассказал о нововведении для сотрудников ведомства. По его словам, "многие сотрудники не умеют общаться со СМИ, не умеют правильно излагать свои мысли", им трудно сосредоточиться и логически выстроить слова в окружении телекамер и микрофонов. Поэтому для милиционеров организуют специальные курсы, на которых будут учить общению с прессой и публичным выступлениям. Начать министр пообещал с Московского университета МВД и Академии МВД. Преподавателями на курсах будут представители медиасообщества.

Выбор читателей