Глобальное потепление уничтожит символ Австралии

Сумчатые медведи коала могут вымереть через три десятилетия из-за дурной болезни и плохого питания. За последние шесть лет численность этих животных сократилась более чем наполовину




Защитники природы бьют тревогу: через каких-то 30 лет Австралия может остаться без одного из своих символов – сумчатого медведя коала. Как сообщает BBC, по данным Австралийского фонда коала, за последние шесть лет численность этих животных сократилась более чем наполовину.

Согласно недавним оценкам, на австралийском континенте проживало около 100 тысяч коала, сейчас их количество уменьшилось до 43 тысяч. В одном из лесов на территории северо-восточного штата Квинсленд, в котором предположительно должны были проживать 20 тысяч коала, команда из восьми человек за четыре дня поиска не обнаружила ни одного.

Одной из причин столь быстрого вымирания коала стала передающаяся половым путем инфекции хламидия. Однако главные факторы, вызывающие сокращение популяции, – глобальное потепление и вырубка австралийских лесов, являющихся естественным местом обитания сумчатых медведей. Из-за изменения климата листья эвкалипта, которыми питаются коала, теряют питательность, и животные вынуждены голодать.

Защитники коала надеются, что свежие данные о популяции сумчатых медведей заставят правительственный комитет по исчезающим видам как можно скорее добавить их в список животных, которым угрожает опасность. Глава комитета Боб Битон, однако, не разделяет их энтузиазма. По его словам, несмотря на то что коала в Австралии очень любят и они являются одним из ее символов, их включение в список исчезающих видов произойдет не ранее середины будущего года.

Выбор читателей