Новогодний стол лишился самого важного продукта

Качество рыбной продукции, поступающей в столичный регион, оставляет желать лучшего. Продавцы для рыхлости добавляют в красную икру газировку и средства для мытья посуды




Продавцы магазинов идут на все возможные ухищрения, чтобы сбыть некачественные или просроченные продукты питания. СМИ уже неоднократно рассказывали о том, как торговцы "воскрешают" пропавшее мясо или рыбу, а затем с легкостью их реализуют. Для достижения своих целей предприниматели ничего не чураются, даже используют химические вещества, которые отнюдь не безобидны и могут нанести серьезный вред здоровью человека.

На сей раз в поле зрения Россельхознадзора попала красная икра, которая под Новый год становится прямо-таки стратегическим продуктом. Заместитель руководителя ведомства по Москве и Московской области Вадим Солод сообщил, что в некоторых магазинах столицы для эффекта рыхлости в красную икру добавляют газированную воду, а на рынках с этой же целью используют даже средство для мытья посуды. Это заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной усилению контроля за качеством рыбной продукции, которая поступает в московский регион.

По словам Солода, если с рыбой, которую поставляют в Москву и область, относительно нормальная ситуация, то вот с икрой дела обстоят намного хуже. "В икре часто фиксируются превышения по ряду показателей, в том числе содержание кишечных палочек и повышенное содержание дрожжей", - уточнил замначальника Россельхоза.

Он пояснил, что икра портится при транспортировке из-за нарушения температурного режима. Этот продукт должен храниться при -2°С , а при авиаперевозке температура не опускается ниже +12°С . Солод также отметил, что хорошую икру можно определить по цвету: если она светло-оранжевого цвета с прозрачными стенками, то такой продукт можно покупать смело; если же икра более насыщенных оттенков, то тут потребителю стоит задуматься. Кроме того, оперативники задержали крупную партию морепродуктов, которую пытались нелегально ввезти в Москву с Дальнего Востока и раскрыли крупный канал незаконных поставок деликатесов в столице. Правоохранительные органы изъяли целый контейнер икры и большое количество рыбы. Сейчас специалисты проверяют качество продуктов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей