Второй поезд спасло минутное опоздание "Невского экспресса"

Последствия теракта могли оказаться еще более трагичными. На месте подрыва должны были встретиться два поезда, сообщили в питерском управлении МЧС. Но составы разминулись всего на минуту, а это, при скорости "Невского экспресса", - три километра




Последствия теракта на железной дороге, погубившего 26 человек, могли оказаться еще более трагичными. На месте подрыва должны были встретиться два поезда. Но составы по счастливой случайности разминулись всего на минуту, а это, при скорости "Невского экспресса", - три километра.

Об этом сообщил начальник Петербургского управления МЧС Леонид Беляев, выступая перед депутатами законодательного собрания Северной столицы. "В принципе, могло быть все хуже. В эти минуты там встречаются два поезда: "Невский экспресс" и "ЭР-200", - пояснил Беляев. Однако, по его словам, "Невский экспресс" шел с минутным опозданием.

Напомним, поезд №166, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение 27 ноября около 21:30 на перегоне Угловка - Алешинка, на границе Новгородской и Тверской областей. С рельсов сошли четыре вагона, два из них вылетели с насыпи и перевернулись. В результате произошедшего погибли 26 человек, более 90 были ранены.

Основной версией произошедшего считается теракт. По предварительной информации, бомба мощностью 5 - 7 кг была приведена в действие с помощью растяжки, которую зацепил электровоз. Из-за большой скорости, в момент взрыва составлявшей около 200 км/ч, большая часть вагонов проскочила разрыв в правом рельсе, не вылетев с путей.

Главным подозреваемым в организации теракта является Павел Косолапов - террорист, связанный с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Косолапов подозревается и в проведенном в 2007 г. теракте, целью которого также был "Невский экспресс". Впрочем, его мать опровергает причастность "русского ваххабита" к обоим подрывам.

Выбор читателей