Подрывникам поезда осталось прятаться 12 дней

Пока одни ставят размашистые подписи под терактом, а другие сомневаются в том, взрывали ли "Невский экспресс" вообще, СКП роет землю в поисках виновников крушения. Глава ведомства Александр Бастрыкин сегодня пообещал Медведеву "ощутимые результаты"




Пока враг Кадырова №1 пытается убедить всех, что именно он взорвал "Невский экспресс", а у экспертов появляются сомнения в том, был ли теракт вообще, Следственный комитет при прокуратуре роет землю в поисках виновников крушения поезда.

И, как сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин Дмитрию Медведеву на совещании, которое прошло в аэропорту "Внуково-2" перед вылетом президента в Рим, следователи рассчитывают уже через 10-12 дней добиться "ощутимых результатов" в расследовании.

Обеспечить этот прорыв должна "оперативно значимая информация", которая, по словам Бастрыкина, была получена в результате опроса более 400 очевидцев и розыскных мероприятий вокруг места подрыва.

Сроки, озвученные Бастрыкиным, пришлись как нельзя кстати. Сегодня Медведев, как он заявил на этом же совещании, подписал специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге. Это, по словам президента, комплексный документ, в котором освещены не только социально-экономические вопросы и вопросы безопасности. "В поручении также устанавливаются жесткие сроки расследования терактов и проведения соответствующих мероприятий", - заявил глава государства.

Поезд №166, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение 27 ноября около 21:30 на перегоне Угловка - Алешинка, на границе Новгородской и Тверской областей. С рельсов сошли четыре вагона, два из них вылетели с насыпи и перевернулись. В результате произошедшего погибли 26 человек, более 90 были ранены.

Основной версией произошедшего считается теракт. По предварительной информации, бомба мощностью 5 - 7 кг, снабженная замедлителем на несколько секунд, была приведена в действие с помощью растяжки, которую зацепил электровоз.

Главным подозреваемым в организации теракта, по неофициальной информации, является "русский ваххабит" Павел Косолапов - террорист, связанный с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Всего в группе диверсантов, предположительно, было четыре человека. На основании показаний свидетелей составлен фоторобот одного из них.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей