Бомба на колесах приехала на вокзал

Помимо взрывчатки милиционеры обнаружили в машине огнестрельное оружие. Операция в Петрозаводске проведена в рамках усиленной проверки всех машин в связи с трагедией "Невского экспресса"




Около железнодорожной станции в Карелии задержан автомобиль, в котором обнаружено взрывное устройство и оружие. Об этом сообщил и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте Вадим Каширин.

Сотрудники правоохранительных органов остановили машину на привокзальной площади, около станции Сегеж (г. Петрозаводск). Перехватить опасный автомобиль удалось в рамках усиленной после крушения "Невского экспресса" проверки документов. Других подробностей операции пока не сообщается.

А в сентябре этого года милиционеры остановили "КамАЗ", перевозивший более 2,5 тыс. единиц нарезных, гладкоствольных и пневматических ружей. На большую часть из них было разрешение на транспортировку, выданное МВД Башкирии, а на 114 стволов соответствующие документы отсутствовали. В МВД Башкирии, однако, сообщили, что не имеют никакого отношения к задержанному автотранспорту.

Это случилось 7 сентября в 12:30 в Клинском районе Подмосковья, на 108-м км федеральной трассы "Россия". Автомобиль, как выяснилось, принадлежит ФГУП "Ижевский механический завод". За рулем находился 37-летний житель Ижевска. Милиционерам показалось странным поведение шофера, и они решили пересчитать весь груз, несмотря на наличие документов. Проверка длилась более шести часов, как выяснилось, не зря. Насчитали 2580 единиц оружия, хотя, согласно технической документации, в грузовике должно было находиться 2466.

Водитель "КамАЗа" заявил, что, скорее всего, стал жертвой неизвестных мошенников. Проверив маркировку оружия, сотрудники правоохранительных органов установили, что все оно с одной партии. Шофер и груз были арестованы, а машину отогнали на штрафстоянку Клинского УВД.

Выбор читателей