Милиционеров избили с криком "Нургалиев разрешил!"

Пьяный пермяк кинулся драться со стражами порядка, восприняв слова министра внутренних дел как руководство к действию. В результате милиционеры попали в больницу с черепно-мозговыми травмами




Превратно понял житель Перми слова главы МВД Рашида Нургалиева о том, что сотрудникам правоохранительных органов можно давать отпор в случае их неадекватного поведения. Молодой человек воспринял заявление министра как инструкцию к действиям в любой ситуации.

Все началось, когда 24-летний пермяк в нетрезвом виде пришел домой и набросился с кулаками на собственного брата. Тот вызвал наряд милиции, но пыл хулигана это никак не умерило, даже наоборот. С криками, что теперь разрешено бить милиционеров, он кинулся драться со стражами порядка, попутно оскорбляя их словесно.

Последствия инцидента оказались весьма серьезны. Два сотрудника правоохранительных органов попали в больницу с черепно-мозговыми травмами. Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия и оскорбления представителей власти. Виновник беспорядка находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в конце ноября на встрече с курсантами, студентами колледжей и спортшколы на подмосковной базе ОМОН "Зубр" Рашид Нургалиев заявил: "Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне". Он добавил, что милиционер, напавший на гражданина, становится "преступником в форме, которого надо изолировать и посадить".

Выбор читателей