Москвичей ждет арктический холод

На следующей неделе столица окажется во власти циклона, который придет с Северного Ледовитого океана. Температура воздуха понизится до -25. Синоптики отмечают, что это на шесть-восемь градусов ниже климатической нормы




Погода продолжает удивлять москвичей. Еще неделю назад было почти по-весеннему тепло и столбики термометров показывали весьма нехарактерные для декабря +8°С ... +9°С, а теперь специалисты Центра погоды ФОБОС предупредили, что на столичный регион надвигается арктический холод.

По словам синоптиков, он придет из центральных районов Северного Ледовитого океана и акватории Карского моря. Так, уже в понедельник, 14 декабря, в Москве температура воздуха понизится до -7°С ... -8°С , причем если ночью будет -5°С ... -10°С , то днем не выше -9°С ... -14°С . Метеорологи называют это обратным ходом температур. Ветер будет дуть с севера с порывами до 15 м/секунду.

Во вторник и среду московский регион окажется в тыловой части циклона. Ночью в столице столбики термометров зафиксируют -13°С ... -18°С , при прояснениях -20°С , а по области температура воздуха вообще понизится до -25°С . Днем будет -9°С ... -14°С .

Как отмечают метеорологи, такая температура на шесть-восемь градусов ниже климатической нормы. "Единственно, что радует, она у нас не будет на голую землю. Все-таки сильный снегопад нас в этом смысле спас. Еще немножко снега подвалит в воскресенье", - пояснил ведущий специалист центра ФОБОС Леонид Старков.

По его словам, сейчас погоду определяет арктический антициклон, ядра которого смещаются из Арктики на юг, из районов Новой Земли, Карского моря вдоль Уральского хребта на Северный Казахстан. Московский регион пока находится на западной периферии этого антициклона, и температура в общем соответствует климатической норме: ночью -5°С ... -7°С , а днем – на уровне -3°С ... -5°С . Однако в ближайшие два дня похолодает на 2-3 градуса.

Впрочем, еще в октябре директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал россиянам все, что знает о нынешней зиме, попутно развеяв мечты горожан о погодных аномалиях. В ходе пресс-конференции он указал, что зима 2009 - 2010 окажется холоднее, чем в прошлом году. Также главный синоптик страны привел довольно любопытные статистические данные: за последние 30 лет в России наблюдались девять аномально теплых зим, в их числе последние три сезона. Отклонение от нормы на +20°С за 110 лет фиксировалось 11 раз, а на -20°С лишь однажды - в сезоне 1968 - 1969 годов.

Выбор читателей