Манхэттен атаковали бешеные еноты

Один из самых густонаселенных округов США стал пристанищем больных бешенством животных. Департамент здравоохранения Нью-Йорка бьет тревогу и предупреждает посетителей Центрального парка об опасности, которая их там подстерегает


ФОТО: Рhotostogo.com



Один из самых густонаселенных округов США, Манхэттен, стал пристанищем больных бешенством енотов. Только за последние несколько месяцев в Центральном парке были обнаружены три таких животных, два из них - на прошлой неделе, пишет New York Post.

Департамент здравоохранения города всерьез обеспокоен этой ситуацией и уже предупредил местных жителей об опасности контактов с енотами. "Если животное выглядит больным и с трудом передвигается, то нужно срочно сообщить об этом сотрудникам парка, а в случае нападения сразу же звонить в 911 и обращаться за медицинской помощью", - сказал доктор Салли Слэвински.

Кроме того, власти настоятельно рекомендовали остерегаться и чересчур дружелюбных обитателй парка, не пытаться их накормить или погладить. Также нельзя допускать контакта домашних животных с енотами или бездомными кошками и делать своим питомцам своевременные прививки.

Пока не известно, каким образом бешеные еноты попали в Центральный парк, обычно их замечают в Бронксе и на Стейтен-Айленде, на Манхэттене этот случай - первый за шесть лет. По мнению Слэвински, один больной енот мог оказаться в парке и заразить остальных. Доктор отметил, что первые признаки болезни у животного появляются через несколько недель после заражения, поэтому вычислисть его с первого взгляда невозможно.

Бешенство - это вирусная болезнь, которая распространяется через укусы и царапины. Если пострадавшему человеку не оказать своевременную помощь, то он может умереть. Издание отмечает, что случаев бешенства у людей в Нью-Йорке не было с 1953 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей