Человечество пытается пережить самый депрессивный день года

Упаднические настроения у людей появляются из-за осознания того, что выходные прошли, после праздников осталась куча долгов, а на улице установились арктические холода. К тому же не стоит сбрасывать со счетов, что понедельник сам по себе день тяжелый




Сегодняшний день, 18 января, признан самым депрессивным в 2010 году. Как пишет британская газета The Daily Mail, ссылаясь на исследование аналитиков из компании FirstCare, упаднические настроения у людей появляются из-за осознания того, что выходные прошли, после праздников осталась куча долгов, а следующая зарплата будет не скоро.

Кроме того, по мнению экспертов, на настроение людей негативно влияют арктические холода, которые установились в Западной Европе. Ну и, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов, что понедельник сам по себе день тяжелый.

Также, считают аналитики, населению больше нечего придумать в свое оправдание, чтобы не прийти на работу, так как обо всех возможных "уважительных причинах" было сказано в первую неделю нового года. Руководитель исследования Аарон Росс просит начальников учесть все выше перечисленные обстоятельства и всячески подбадривать подчиненных, чтобы избежать спада производительности труда.

"Мы советуем руководителям компаний поддерживать своих сотрудников в трудное время и сократить тем самым неявку на работу", - говорит Росс. Однако, по его словам, в этом году ситуация с прогулами в связи с депрессией намного улучшилась, нежели в прошлом, так как работники борются с хандрой самостоятельно.

А вот в российской столице одним из самых пасмурных и депрессивных месяцев за 130-летнюю историю был признан ноябрь прошлого года. Как пояснил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов, с начала месяца москвичи видели солнце всего пять раз - 1, 2, 4, 5 и 22 ноября. Как рассказал Ляхов, в среднем, в течение ноября бывает 32 часа солнечного сияния (всего в году в московском регионе может быть чуть более 1,5 тыс. таких часов). Пока же было лишь чуть больше 10% от этого количества.

В 2008 г. в ноябре солнце расщедрилось на 51 час, в 2007 г. - на 18 часов, а в 2006 г. - только на восемь. Медики, в свою очередь, напомнили, что солнечный свет - залог хорошего настроения и высокого уровня работоспособности. Многие люди от нехватки солнца впадают в депрессию. Помочь противостоять ей могут свежий воздух, витамины и активный образ жизни.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей