Кремль назвал преемника Шаймиева

Президент России предложил парламенту Татарстана рассмотреть кандидатуру Рустама Минниханова, который сейчас возглавляет Кабинет министров, на пост главы республики. Полномочия Минтимера Шаймиева истекают 25 марта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России предложил парламенту Татарстана рассмотреть кандидатуру Рустама Минниханова, который сейчас возглавляет республиканский Кабинет министров, на должность главы республики.

Минтимер Шаймиев, который возглавляет Татарстан более 18 лет, на встрече с Дмитрием Медведевым 22 января попросил президента больше не назначать его на этот пост, сказав, что он подзадержался у власти и хочет дать дорогу молодым. Медведев поблагодарил собеседника за успешную работу на посту главы региона и проинформировал Шаймиева о том, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Минниханова.

Журналистам Шаймиев заявил, что по окончании срока полномочий на посту главы Татарстана, который истекает 25 марта, он не хочет занимать никакой официальной должности. Вместе с тем он пообещал поддерживать нового президента, чтобы укрепить традиции, которые есть в республике, и поделился своими планами. Самым большим желанием нынешнего президента Татарстана, по его словам, является возрождение Булгарского музея-заповедника X в. и Свияжского заповедника XVI века.

Минтимер Шаймиев был первым и единственным до сих пор президентом Республики Татарстан. На этот пост его избрали 12 июня 1991 года. В 1996 г. Шаймиев был переизбран на второй срок, набрав в ходе безальтернативных выборов более 90% голосов. В 2001 г. он опять победил на выборах – тогда почти 80% избирателей предпочли Шаймиева еще четырем кандидатам. В 2005 г. он был вновь наделен полномочиями президента Татарастана по представлению президента РФ Владимира Путина.

При Шаймиеве были приняты Декларация о государственном суверенитете и конституция Республики Татарстан. В 1992 г. по его инициативе прошел референдум о суверенитете республики, в ходе которого за то, чтобы Татарстан стал суверенным государством, проголосовали 62% жителей региона.

Выбор читателей