Медведев взял курс на омоложение

Президент нашел замену очередному старожилу губернаторского корпуса - главе Дагестана Муху Алиеву. Сегодня же Медведев предложил кандидатуры на посты руководителей еще трех регионов




Президент России Дмитрий Медведев продолжает курс на омоложение губернаторского корпуса. Вслед за такими мастодонтами, как Эдуард Россель, свой пост оставит глава Республики Дагестан Муху Алиев. На пост нового президента северокавказской республики Медведев рекомендовал Магомед-Сааблама Магомедова - сына бывшего председателя Госсовета Дагестана Магомед-Али Магомедова, руководившего регионом еще до Алиева.

Сегодня же Медведев внес на рассмотрение в Законодательное собрание Красноярского края кандидатуру гендиректора ООО "Колмар" Льва Кузнецова на должность главы региона, ставшую вакантной после ухода Александра Хлопонина, ставшего "главным по Кавказу". Для этого Хлопонин был назначен на посты вице-премьера РФ и полномочного представителя в новом Северо-Кавказском федеральном округе.

Кроме того, Медведев предложил кандидатуры на посты главы Еврейской автономной области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На первую должность президент выдвинул Александра Винникова, а Ханты-Мансийским автономным округом, по мнению Медведева, должна управлять Наталья Комарова. В случае своего утверждения Комарова станет второй женщиной-главой региона после губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

В администрации главы государства указали, что все четыре кандидатуры, внесенные на рассмотрение региональных парламентов, - это новые руководители. "Внесение этих кандидатур означает, что президентом взят курс на обновление губернаторского корпуса. При этом будут учитываться реальные показатели работы, уровень доверия граждан к действующему главе региона, а также количество сроков работы на соответствующем посту", - приводит РИА "Новости"

Выбор читателей