Дагестан выбрал себе президента

Республиканский парламент утвердил кандидатуру Магомедова, предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, на пост главы республики. Он станет вторым президентом Дагестана после Муху Алиева


ФОТО: АР



В Махачкале на внеочередной сессии Народного собрания Дагестана парламентарии утвердили Магомедсалама Магомедова на пост президента республики. Депутаты единогласно проголосовали за Магомедова, кандидатуру которого на днях предложил Дмитрий Медведев.

На заседании присутствовал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он представил дагестанским депутатам предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Магомедсалама Магомедова на пост главы республики и выступил с основным докладом.

В парламенте Дагестана - 74 депутата, сегодня присутствовали 69 депутатов. В списке претендентов на эту должность были пять человек, ранее предложенные "Единой Россией". Там значились зампред правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, действующий президент республики Муху Алиев, руководитель управления Федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов и депутат Народного собрания РД Магомедсалам Магомедов.

Инаугурация состоится 20 февраля 2010 года. Полномочия нынешнего главы республики Муху Алиева истекают 20 февраля. Уходя с должности президетна Дагестана Алиев заявил, что "сделал все, что мог, и не щадил себя, чтобы выполнить клятву, данную при вступлении в должность". Вчера в своем обращении к народу он сказал: "Практически каждый день этих четырех лет прошел перед вашими глазами. Считаю, что для четырех лет сделано немало. Коренным образом изменить системные пороки общества за такой отрезок времени, как вы понимаете, тоже невозможно".

Он также поблагодарил всех, кто все эти годы поддерживал его в органах власти, общественных объединениях, религиозных организациях, средствах массовой информации. "Я благодарен дагестанскому народу, считал огромной честью, что имел возможность служить ему на посту первого президента Республики Дагестан", - заключил Алиев.

Магомедсалам Магомедов - сын бывшего (с 1994-го по 2006 г.) председателя Госсовета республики Магомедали Магомедова. Родился 1 июня 1964 г. в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Является доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой экономики и социологии труда Дагестанского университета. Дважды избирался депутатом Народного собрания республики. Руководитель рабочей группы правительства РД по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря.

Основными направлениями своей работы на посту президента республики Магомедов назвал борьбу с коррупцией, терроризмом, безработицей, снижение экономической зависимости Дагестана от федерального центра, привлечение инвестиций в республику, налаживание взаимоотношений между властью и бизнесом и, в первую очередь, консолидацию дагестанского общества.

Выбор читателей