Тимошенко остановила Януковича в шаге от президентства

Высший административный суд Украины, рассмотрев жалобу премьера, заморозил решение ЦИК об объявлении итогов выборов. В своем ходатайстве Тимошенко требовала отмены результатов выборов и назначения третьего тура


ФОТО: Вести.ru



Высший административный суд (ВАСУ) Украины приостановил действие решения ЦИК об объявлении итогов выборов главы государства до окончания разбирательств по данному административному делу. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

Вчера кандидат в президенты Юлия Тимошенко обратилась с ходатайством в Высший административный суд Украины. Она передала в инстанцию девять томов доказательств нарушений на выборах 7 февраля, потребовала отмены официальных результатов и назначения третьего тура, а заодно попросила признать незаконной "бездеятельность" ЦИК в отношении зафиксированных БЮТ нарушений.

В ходатайстве также затрагивался вопрос о запрете Януковичу приносить присягу президента Украины на торжественном заседании Верховной рады Украины. Однако представители ВАСУ сообщили, что суд удовлетворил лишь одно требование Тимошенко - повременить с объявлением итогов выборов. Постановление суда вступает в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

Между тем, в ЦИК Украины сообщили, что "третий тур" выборов на Украине абсолютно исключен и ничто уже не помешает Януковичу стать президентом. "Проведение так называемого "третьего тура" выборов я исключаю абсолютно, поскольку у нас уже нет кандидатов на пост президента Украины, с одной стороны, а с другой стороны проведение такого так называемого "третьего тура" абсолютно не предусмотрено ни одним действующим в Украине нормативным актом", - сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

Отмена инаугурации также невозможна, потому что ВАСУ должен рассмотреть иск Тимошенко в течение двух дней, т.е. до 21 февраля. Действие решения Центризбиркома было приостановлено только на этот срок, тогда как вступление Януковича в должность назначено на 25-е число.

"Выборы президента Украины 2010 года завершены и мы должны поставить точку. Следующие очередные выборы президента Украины могут состояться только в 2015 году", - подчеркнул Охендовский.

Выбор читателей