Путин попросил мигрантов не мешать

Привлекать иностранные трудовые ресурсы следует лишь в те отрасли и на те территории, где они действительно необходимы, тем более в условиях экономического кризиса, заявил премьер-министр России. По его мнению, гастарбайтеры не должны создавать ненужной конкуренции


ФОТО: Вести.ru



Председатель правительства РФ Владимир Путин против ненужной конкуренции на рынке труда, которую создают россиянам мигранты, тем более в условиях экономического кризиса. В ходе рабочей встречи с директором Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским он заявил, что привлекать иностранные трудовые ресурсы необходимо лишь в те отрасли и на те территории, где они нужнее всего.

По его словам, проблемы с миграционными потоками в России "усугубляются еще и тем, что практически со всеми странами СНГ у нас нет визового режима". Он подчеркнул, что нужно привлекать имгрантов туда и такого качества, которое нужно для экономики прежде всего.

Константин Ромодановский, в свою очередь, доложил премьеру текущую миграционную ситуацию в России. По его словам, на 31 декабря 2009 г. основным поставщиком рабочей силы и гостей в РФ является Украина (1,5 миллиона), на втором месте - Узбекистан (столько же), на третьем - Казахстан (1,4 миллиона). Глава ФМС сообщил, что в РФ сегодня находится 4 миллиона 891 тысяча 296 иностранных граждан, однако количество законно работающих крайне незначительно.

По его словам, в прошлом году число иностранцев, выдворенных с территории России, выросло почти в два раза (на 70%) по сравнению с 2008 годом. "Ужесточив порядок выдачи разрешений иностранным гражданам на работу, ФМС сократила количество таких разрешений на 30%, тем самым защитив российского работника", - отметил Ромодановский. Всего было выдано 1 млн 473 тыс. разрешений. При этом он выразил уверенность, что это не приведет к какому-либо недостатку работников.

Он также добавил, что по количеству прибывающих и остающихся на работу иностранцев на первом месте Московская область, затем идут Петербург, Новгородская область, Ленинградская область и Москва. Однако, по словам главы ФМС, так как Москва и Московская область рядом, вместе они являются безусловными лидерами.

Напомним, в декабре прошлого года мэр столицы Юрий Лужков обратился к руководству страны с просьбой более эффективно регулировать присутствие мигрантов в Москве и снизить квоту на рабочих-иностранцев. Он также призвал сократить количество дней пребывания в столице для мигрантов из стран безвизового режима с 90 дней до одного месяца. В ФМС России эти заявления тогда сочли популистскими и посоветовали мэру не накалять и так непростую межнациональную обстановку в Москве.

По прошествии нескольких недель Владимир Путин на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым заявил, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в Россию на 2020 г. будет урезана. Она составит 1,3 миллиона человек, в отличие от ранее запланированного числа трудовых мигрантов - более 1,94 миллиона.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей