Европейцы припали к "потокам"

К "Северному потоку" присоединились французы, а к "Южному" – хорваты. При этом обе европейские страны выразили желание получать еще больше российского газа. Тем временем Nabucco продолжает буксовать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Начало недели оказалось удачным для газотранспортных проектов "Газпрома". Хорошие вести пришли сразу с двух сторон. Первого марта в Париже был подписан меморандум о вхождении французской GdF Suez в "Северный поток", а спустя день – соглашение об участии Хорватии в "Южном потоке", причем обе европейские страны выразили желание получать еще больше российского газа. При этом главная альтернатива российским проектам – Nabucco – продолжает буксовать.

Газовая тема стала одной из центральных в ходе визита российского президента Дмитрия Медведева во Францию. В присутствии президентов обеих стран главы "Газпрома" и GdF Suez Алексей Миллер и Жерар Местралле поставили подписи под документом, подтверждающим намерение французской компании приобрести 9% акций оператора проекта Nord Stream AG. Предполагается, что сделка может быть закрыта до апреля, когда планируется начать прокладку газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Кроме того, достигнута договоренность о возможности увеличения поставок газа для GdF по "Северному потоку" еще до 1,5 млрд куб. м начиная с 2015 года. На данный момент законтрактованный GdF годовой объем поставок составляет 2,5 млрд кубометров.

Интерес к вхождению в "Северный поток" в качестве миноритарного акционера GdF проявила в декабре 2008 г., предложив оплатить свое участие денежными средствами. Предполагалось, что GdF войдет в проект за счет снижения долей немецких BASF и E.On, каждая из которых владеет 20%. В прошлом году стало известно, что "Газпром" условием осуществления сделки ставит покупку у французов пакета акций немецкого поставщика газа Verbundnetz Gas (VNG). В начале февраля VNG сообщила, что российский газовый холдинг договорился о приобретении 5,26% акций компании, принадлежащих EEG-Erdgas Transport GmbH – дочернему предприятию GdF Suez. Доля "Газпрома" в VNG вслед за этим увеличилась вдвое – до 10,52%.

GdF должна получить по 4,5% акций Nord Stream AG от каждого из немецких акционеров проекта. Однако, по данным газеты ""КоммерсантЪ, E.On пока не может договориться о цене своего пакета. Кроме того, французы просят больших преференций, чем у голландской Gasunie, которой также принадлежит 9% в Nord Stream AG. GdF хотят участвовать в корпоративном управлении проектом на более детальном уровне, в частности, согласовывать сделки на менее значительные суммы, чем это предусмотрено пакетом в 9%.

Между тем, по словам председателя правления и гендиректора Gasunie Марселя Крамера, оформление договоров с банками о финансировании строительства "Северного потока" находится в финальной стадии. "Можно сказать, что подготовка к проекту вступила в завершающую фазу, – заявил он в интервью "Коммерсанту". – Нам удалось найти несколько банков, которые готовы предоставить кредиты на строительство газопровода под устраивающие нас проценты. Я не могу сказать точно, в каком виде находится тот или иной документ, но, уверяю, оформление договоров с банками находится в финальной стадии".

Вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики, труда и предпринимательства Хорватии Джуро Попияч по итогам переговоров премьер-министров Владимира Путина и Ядранки Косор подписали документ о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Хорватии. Договор открывает возможность для создания СП на условиях 50 на 50 между "Газпромом" и хорватской государственной нефтегазовой компании INA. Аналогичные соглашения о создании СП подписывают и другие страны, по чьей территории пойдет маршрут газопровода. Уже получено "добро" от Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции и Словении. Двумя неделями ранее заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" подтвердила Румыния. Бухарест передал российской стороне данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования варианта маршрута газопровода через свою территорию.

Во вторник в поддержку "Южного потока" выступил и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, отметив, что она возможна лишь в случае соблюдения требований технической безопасности. Вместе с тем Эттингер подчеркнул, что приоритетом для ЕС по-прежнему остается Nabucco. Однако в тот же день премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что этот приоритет выражается лишь на словах, а в реальности ЕС практически ничего не делает для осуществления проекта. По его словам, София уже нашла средства для участия в проекте и готова начать строительство хоть завтра, но не видит прогресса со стороны других заинтересованных стран.

Впрочем, бездействие Евросоюза вполне объяснимо. Ключевые вопросы финансирования и наполнения Nabucco до сих пор не решены, не подписано ни одного контракта с потенциальными поставщиками газа. Окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять лишь к концу 2010 г., тогда как строительство "Южного потока" может быть начато уже в этом году.

Выбор читателей