Глава Олимпийского комитета ушел красиво

Леонид Тягачев заявил, что принимает удар на себя как настоящий патриот. Хотя своей вины в провале сборной на Играх-2010 не чувствует. Глава Минспорта Виталий Мутко, по его мнению, тоже должен уволиться


ФОТО: Вести.ru



Леонид Тягачев сегодня утром сообщил в интервью АСИ "Весь спорт", что сделает "красивое заявление" об отставке с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР).

Спортивный чиновник оговорился, что ни Олимпийская хартия, ни российское законодательство не возлагают на Национальный олимпийский комитет ответственность за результат сборных на Олимпиаде. "Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я - как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны - принял решение объявить об отставке", - отметил Тягачев. Он добавил, что чувствует "особую персональную ответственность за каждого нашего спортсмена" и поэтому "принимает удар на себя".

И свое обещание Тягачев выполнил. По крайней мере, в той части, что касается самого по себе заявления об отставки. Без учета "красивостей". "Олимпийским комитетом России в соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета были созданы необходимые организационные и технические условия для участия команды России в ХХI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников", - говорится в официальном заявлении Тягачева об отставке, распространенном пресс-службой ОКР.

"Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат. Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента Олимпийского комитета России, на ближайшем заседании Исполкома ОКР будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередного Олимпийского собрания", - резюмировал Тягачев.

Ранее, выступая перед журналистами, Леонид Тягачев заявил, что согласен с оценкой итогами Игр в Ванкувере. "Олимпийские игры в Ванкувере не показали тех результатов, на которые мы рассчитывали и рассчитывали наши болельщики. Я считаю, что оценка правительства, администрации президента верна, и подаю в отставку с поста президента Олимпийского комитета России", - заявил чиновник.

Через несколько дней, 10 или 12 марта, должно состояться заседание исполкома ОКР, на нем будет определена дата отчетно-выборного Олимпийского собрания, на котором выдвинут кандидатуру на пост главы ОКР после Тягачева, занявшего эту должность в 2001 году.

Кстати, по информации Lifenews.Ru, Тягачев считает, что его примеру должен последовать и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. "Мое мнение: нужно уйти в отставку и Тягачеву, и Мутко. Это спортивный принцип. Если проиграл - будьте любезны", - цитирует чиновника издание.

Глава Минспорта отказался прокомментировать слова главы ОКР, но ранее он говорил, что готов покинуть свой пост.

На завершившейся в воскресенье Олимпиаде в Ванкувере российская сборная заняла 11-е общекомандное место, получив три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей