Януковичу НАТО не надо

Новый президент не намерен тащить Украину в Организацию Североатлантического договора. Рвать отношения с Альянсом Киев не будет, но и углублять их не собирается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Процесс интеграции Украины в НАТО, забуксовавший еще во время правления Виктора Ющенко, с приходом нового президента, похоже, будет остановлен совсем – что, однако, не означает полного разрыва отношений. В преддверии визита в Москву Виктор Янукович заявил, что вопрос о вступлении Украины в Организацию Североатлантического договора не стоит, но имеющиеся контакты с Альянсом будут продолжены.

Янукович считает, что глубина этих отношений у Украины не больше, чем у России. "Те отношения, которые есть с НАТО, глубина их достаточна для того, чтобы выстраивать партнерские отношения с коалицией, разрушать которые мы не собираемся", – сказал украинский президент в интервью телеканалу "Россия 24".

Во время своей первой зарубежной поездки в статусе президента Яукович не стал встречаться с генсеком НАТО Андерсеном Фог Расмуссеном. Кстати, в Брюсселе он также говорил, что отношения Украины с Альянсом останутся на прежнем уровне и все совместные программы, которые уже реализуются, будут продолжены.

Два года назад во время парламентского кризиса, вызванного стремлением Ющенко присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), Янукович настаивал, что такое решение может быть принято только по результатам всеобщего референдума. Кроме того, он неоднократно высказывался за то, чтобы Украина была государством вне каких-либо военных блоков.

В самом Альянсе от идеи предоставления ПДЧ Украине и Грузии отказываться не намерены. На этой неделе Андерс Фог Расмуссен заявил: "Я хотел бы отметить, что позиция НАТО после президентских выборов осталась такой же, каковой была и до них: на Бухарестском саммите мы приняли решение, что Украина, как и Грузия, будут членами НАТО, если захотят этого и если достигнут необходимых критериев. Это наша политика открытых дверей. В конечном итоге, Украина сама будет определять свое будущее. Это наш главный принцип: каждая отдельная страна решает для себя политику безопасности".

Выбор читателей