Тимошенко назначена главным бунтарем

На вече в Киеве объединенная украинская оппозиция выбрала себе предводителя. Им, что не удивительно, стала Юлия Тимошенко, призвавшая всех патриотов бороться с властью "землячка" и "малоросса"


ФОТО: Вести.ru



Пока Виктор Янукович раздавал обещания у могилы Тараса Шевченко, его противники, собравшиеся в Киеве у памятника поэту, активно клеймили новоизбранного президента Украины. И наиболее в этом преуспела, разумеется, его соперница по выборам Юлия Тимошенко.

Предводительница "оранжевых", на прошлой неделе лишившаяся поста премьер-министра, следующим образом прокомментировала поездку Януковича на могилу Шевченко: "Я думаю, что нельзя допускать тех плохих традиций, когда можно делать что угодно, но потом съездить в Канев и, по сути, получить себе индульгенцию. Не нужно такого обмана. Я думаю, что как раз такие люди и являются достойными наследниками нелепого малороссийства".

Она выразила уверенность в том, что именно против таких "землячков", как Янукович, и боролся великий поэт: "Их он осуждал, как предателей своего народа. Они не думают об интересах ваших, страны, о том, как улучшить жизнь Украины".

Тимошенко призвала все народно-патриотические силы объединиться и противостоять новой власти. Кстати, все мероприятие, собственно, и называлось вече упомянутых народно-патриотических сил. И лидера они себе уже выбрали. "У объединенной демократической оппозиции должен быть свой лидер. Наш лидер - Юлия Тимошенко", - заявил на сходе лидер "Народного Руха Украины" Борис Тарасюк.

А пока украинские политики состязаются в красноречии на разнообразных сходах и торжествах, Верховная рада, что уже привычно, олицетворяет собой состояние хаоса - действующей коалиции в парламенте не существует уже неделю.

Впрочем, "регионалы" уже действуют. Предваряя создание коалиции под руководством Януковича, они продавили изменения в законодательство. Согласно принятым сегодня Радой поправкам, в коалицию фракций теперь имеют право входить депутаты с личными подписями в индивидуальном порядке. В "Нашей Украине" - Народной самообороне" эти поправки охарактеризовали как "политический бандитизм" и "конституционный переворот".

Читайте также

Выбор читателей