Янукович определился с правительством. Список министров

Сергей Тигипко поста премьер-министра так и не получил, но в новое правительство войти согласился. Сегодня же был обнародован полный состав Кабинета министров Украины


ФОТО: AP



Экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, ныне возглавляющий партию "Сильная Украина", согласился войти в состав нового правительства Незалежной и занять там пост вице-премьера. Об этом сообщила пресс-служба президента Виктора Януковича по итогам его переговоров с Тигипко.

"Сергей Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий. Народ Украины выразил ему значительную поддержку на прошедших президентских выборах, поддержав таким образом изменения и реформы", - цитирует Януковича пресс-служба.

Тигипко, занявший третье место в президентской гонке, по всей видимости, будет ведать в правительстве финансами. По крайней мере, Янукович придерживается мнения о том, что "Тигипко - хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком".

Ранее, напомним, Тигипко рассматривался в качестве одной из наиболее вероятных кандидатур на пост премьер-министра Украины. Причем в преддверии второго тура президентских выборов с предложением возглавить правительство взамен на поддержку к Тигипко обращались как Янукович, так и Тимошенко. Однако экс-банкир в итоге сохранил нейтралитет.

И теперь, видимо, премьером так и не станет. В Партии регионов постановили, что их кандидатом на этот пост будет глава избирательного штаба Януковича - Николай Азаров. Кстати, рассматривалась и кандидатура бывшего спикера Верховной рады Арсения Яценюка. Но он в итоге вообще отказался войти в новое правительство, хотя и получил предложение занять пост вице-премьера.

Сегодня же украинская газета "Дело" опубликовала полный состав будущего правительства, ссылаясь на собственные источники:

Премьер-министр - Николай Азаров
Первый вице-премьер - Андрей Клюев
Вице-премьер по ТЭК - Юрий Бойко
Вице-премьер по подготовке к Евро-2012 - Борис Колесников
Вице-премьер по АПК - Виктор Слаута
Вице-премьер по вопросам региональной политики - Владимир Рыбак

Министр финансов - Вадим Копылов
Министр транспорта - Василий Джарты
Министр внутренних дел - Николай Джыга
Министр топлива и энергетики - Сергей Титенко
Министр иностранных дел - Константин Грищенко (или Петр Порошенко)
Министр здравоохранения - Юрий Гайдаев
Министр образования - Станислав Николаенко (или Катерина Самойлик)
Министр угольной промышленности - Сергей Тулуб (или Александр Клименко)
Министр промышленной политики - Василий Гуреев (или Анатолий Кинах)
Министр обороны - Александр Кузьмук
Министр ЖКХ - Александр Попов
Министр МЧС - Нестор Шуфрич (или Виктор Балога)
Министр строительства - Владимир Яцуба
Министр спорта – Виктор Корж
Министр АПК - Юрий Мельник
Министр юстиции - Александр Лавринович
Министр Кабинета министров - Анатолий Толстоухов (или Юрий Каракай)

Выбор читателей