Украина готовит новые газовые войны

Украинские власти намерены добиться снижения цены российского газа. Это возможно при создании газотранспортного консорциума с РФ. Тимошенко выступила против такого шага и пообещала "жестко защищать" государственные интересы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новая украинская власть разыгрывает старую карту. В четверг Верховная рада утвердила кандидатуру Николая Азарова на пост премьер-министра страны. В своем первом выступлении после назначения он назвал три приоритетных направления деятельности правительства: решение кредитного вопроса с МВФ, погашение внутреннего государственного долга и снижение стоимости российского газа. По словам Азарова, переговоры Украины с Россией, прежде всего, будут касаться оптимальной цены на голубое топливо. Вести их предстоит министру топлива и энергетики Юрию Бойко, который ранее уже занимал этот пост, а также был председателем правления "Нафтогаза". Формальных оснований для пересмотра цены нет, поэтому процесс обещает быть сложным и долгим.

Напомним, Виктор Янукович грозился поднять газовую тему в ходе своего первого официального визита в Москву. Однако Дмитрий Медведев от обсуждения энергетических проблем уклонился. "Мы договорились, что все вопросы, включая газовое сотрудничество, будут обсуждаться, когда будет сформировано новое правительство Украины и в рамках подготовки визита президента Медведева в первой половине этого года в Киев", – пояснил после встречи президентов министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В свою очередь, "Газпром" накануне визита Януковича дал понять, что добиться уступок с российской стороны будет не просто. "Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает", – заявил глава холдинга Алексей Миллер в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Напомним, срок действия названного договора – 11 лет. С 1 января 2010 г. Украина покупает российский газ по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года она составляет $305,2 за тысячу кубометров. Украинские политики полагают справедливым снижение этой цифры примерено на треть.

Украина оказалась в тупиковой ситуации. Газ, закупаемый по $305,2, на внутреннем рынке продается по $75 – $260. Если такая схема будет действовать и впредь, "Нафтогаз" до конца года существенно увеличит и без того значительный долг. С другой стороны, повышение цены на реализацию газа может окончательно добить измученную украинскую экономику. Однако вряд ли новому украинскому правительству удастся взять Россию "на жалость". Чтобы добиться снижения цены, Киеву придется чем-то поступиться. "Думаю, стороны договорятся о консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой. Вполне возможно, что будет применен белорусский вариант, когда в обмен на понижение газовой цены будет частично уступлен контроль за ГТС, и именно России, а не Европе, как это предполагалось ранее", – предположил в интервью РИА "Новости" старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. Евросоюз, напомним, не спешит помогать Киеву деньгами на модернизацию ГТС.

Между тем ушедшая в оппозицию Юлия Тимошенко в четверг пообещала "жестко защищать" интересы Украины в газовой сфере от посягательства на них нового президента страны, в первую очередь? имея в виду именно создание газотранспортного консорциума. "Газотранспортная система будет оставаться в государственной собственности, и будет делать сильной Украину на мировой арене", – заявила она. Также Тимошенко беспокоит возможность передачи "РосУкрЭнерго" 11 млрд кубометров природного газа, "своевременно возвращенных государству", и "черной" приватизации шельфов Черного моря, Сахалинского месторождения и других стратегических месторождений нефти и газа. Похоже, Украину ждут новые газовые баталии, причем не столько на внешнем, сколько на внутреннем фронте.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей