Свита Януковича пройдет проверку на "украинскость"

Политики собираются доказать, что знают государственный язык ничуть не хуже, чем русский. Однако Николай Азаров, открывая вчера заседание правительства, читал вступительное слово по бумажке: украинский явно давался ему с трудом




Сотрудники администрации президента Украины готовы сдать экзамен на знание государственного языка. Об этом вчера перед началом утреннего заседания Кабинета министров заявила первый заместитель главы администрации Ирина Акимова.

Тему подняли журналисты, поинтересовавшись, смогут ли политики доказать знание государственного языка и сдать экзамен, как недавно предложил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. Акимова продемонстрировала свою грамотность, сказав по-украински: "Мы готовы к этому экзамену", однако брифинг все же провела на русском. В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что каждый день сдает зачет на знание государственного языка, а экзамен сдал еще в 1973 году.

Открывая заседание правительства, премьер-министр Николай Азаров произнес вступительное слово по-украински, однако, как отмечает "Росбалт", текст читал по бумажке, и язык ему "явно давался с большим трудом".

Напомним, в сентябре прошлого года Виктор Янукович обещал придать русскому языку статус второго государственного. Фактически, это было одним из его главных предвыборных обещаний. Однако, став президентом, Янукович отказался от этой идеи. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", – заявил он 9 марта в ходе торжеств в Каневе по случаю 196-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Месяцем ранее, после объявления данных exit-polls по итогам первого тура выборов будущий президент свою первую речь произнес на русском языке. Возмущенный этим член президиума политсовета "Нашей Украины" Владимир Вязивский пообещал найти для Януковича "лучших преподавателей украинского языка Львовского национального университета, чтобы украинцам, которые за него проголосовали, не было стыдно за своего кандидата".

Выбор читателей