Без пяти минут президента пристыдили за русский язык

Виктора Януковича, лидирующего на украинских выборах, осудила партия Ющенко. В "Нашей Украине" считают символичным тот факт, что лидер "регионалов" выступал перед избирателями не на государственном языке


ФОТО: АР



Кандидата в президенты Украины, лидирующего на выборах, осудили за то, что свою первую речь после объявления данных exit-polls он произнес на русском языке. Претензии к Януковичу высказал народный депутат, член президиума политсовета "Нашей Украины" Владимир Вязивский.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

По его словам, Януковичу должно быть стыдно за свой поступок. "Но вряд ли он это поймет, поэтому стыдно за него всей стране - как жителям восточных областей, так и западных", - посетовал Вязивский.

"Януковичу как кандидату в президенты, который уже получил поддержку значительной части населения, я готов найти лучших преподавателей украинского языка Львовского национального университета, чтобы украинцам, которые за него проголосовали, не было стыдно за своего кандидата", - отметил депутат.

Вместе с тем он подчеркнул, что это выступление достаточно символично, ведь кандидат на высший пост в стране даже не попытался выступить на государственном языке. "В этом - все его украинство. Страшно даже представить, как этот человек будет себя вести в дальнейшем как по отношению к украинскому языку, так и к культуре и истории. Это лишь первая ласточка", - заключил Вязивский.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович минувшей ночью выступил с обращением к соотечественникам, поздравив их со своей победой и пообещав им процветание и стабильность. На настоящий момент Центризбирком Украины обработал 98,09% протоколов. У Януковича - 48,53%, а у Тимошенко - 45,88% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 4,39% избирателей, признаны недействительными 1,19% бюллетеней.

Выбор читателей