На прощании с Толкуновой возникла давка

В Театре эстрады прошла панихида по всенародно любимой певице. Желающих попрощаться с ней было так много, что в зале не хватило места, возникла давка. Валентина Толкунова похоронена на Троекуровском кладбище


ФОТО: Вести.ru



В московском Театре эстрады прошла гражданская панихида по Валентине Толкуновой, скончавшейся 22 марта на 64-м году жизни. Церемония прощания началась около 10:00, но еще до этого у здания театра собралась огромная очередь желающих проводить в последний путь эстрадную певицу, голос которой многие запомнили еще с детства - по колыбельной "Спят усталые игрушки" из "Спокойной ночи, малыши", "Кабы не было зимы" из мультфильма о Простоквашино и многим другим известным песням.

Сотни людей пришли с цветами, очередь выстроилась от Берсеньевской набережной, транспортное движение по которой перекрыла милиция, до улицы Серафимовича. Пришли как пожилые поклонники таланта Толкуновой, так и молодые люди. "Мы не можем не быть здесь. Мы выросли на ее песнях", - приводит РИА "Новости" слова одной из стоящих в очереди женщин.

Гроб с телом Валентины Толкуновой в Театр эстрады доставили еще в 09:00. Первыми туда приехали ее сын Николай, муж Юрий Папоров, брат Сергей и мама Евгения Николаевна. У входа в здание дежурила "скорая помощь". Медики сопровождали и траурную процессию.

Перед началом церемонии в Театр эстрады занесли огромные похоронные венки. Там играла музыка - звучали песни, которые в разные годы исполняла Валентина Толкунова. Артистку облачили в ее любимое сценическое платье - бело-желтое, расшитое золотыми нитями, в котором она когда-то спела "Прости меня, Россия".

Пришло такое огромное число людей, что в зале не всем хватило места, многим пришлось расположиться по бокам. Большинство из них принесли с собой букеты и венки. Чтобы возложить цветы к гробу Толкуновой, нужно было стоять в очереди до получаса. В итоге у сцены возникла давка, сообщает GZT.ru. Сдержать толпу попытались охранники, но с задних рядов все равно напирали, были слышны крики. Впрочем, обошлось без пострадавших.

Прибыли на церемонию и известные персоны, в частности, композиторы Игорь Крутой и Александра Пахмутова, певица Катя Лель, актер Владимир Винокур, поэты Лариса Рубальская и Николай Добронравов. Также приехали мэр Москвы Юрий Лужков и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По окончании гражданской панихиды гроб повезли в храм у Никитских ворот, где прошло отпевание. Затем певица была похоронена на Троекуровском кладбище.

Выбор читателей