К Земле приближается увесистый астероид

Небесное тело, обнаруженное три дня назад, промчится между Землей и Луной в ночь с четверга на пятницу. Расстояние до космического объекта в самой близкой к нашей планете точке составит около 360 километров


Изображение: NASA



К нашей планете приближается 22-метровый астероид 2010 GA6, обнаруженный 5 апреля в 04:00 по Гринвичу (08:00 мск) астрономами Catalina Sky Survey в Аризоне. Он пролетит между Землей и Луной в ночь с четверга на пятницу, сообщили в Лаборатории реактивного движения NASA.

Это случится в 23:06 по Гринвичу (03:06 мск). Опасность столкновения исключена, так как расстояние до небесного тела в самой близкой к нашей планете точке составит более 360 тыс. километров.

Как пояснил РИА "Новости" научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша Леонид Еленин, это достаточно рядовой случай, нечто подобное происходит более десяти раз в год. Еленин отметил, что 2010 GA6 не входит в число астероидов, которые могут представлять угрозу для планеты, так как его размер слишком мал.

Астероиды не раз подлетали намного ближе к Земле и успешно ее миновали. Например, в ноябре прошлого года в 14 тыс. км от планеты промчался семиметровый 2009 VA, а в январе нынешнего - странный космический объект 2010 AL30 пролетел мимо Земли на расстоянии 128 тыс. километров. Внимание астрономов привлек характер его орбиты, и они предположили, что 2010 AL30 является рукотворным объектом, забытым либо тайно выведенным в космос.

Наблюдение за космическими объектами ведется в рамках программы NASA "Near Earth Observation", которую также называют "Космический страж". Специалисты определяют орбиты астероидов и комет и оценивают потенциальную опасность для Земли.

Выбор читателей