Иран уверен в своей неуязвимости

Махмуд Ахмадинежад убежден, что никто не решится напасть на его родину. Между тем глава Пентагона предупреждает Белый дом о том, что у США нет долговременной стратегии в отношении Ирана


ФОТО: AP



Иран сегодня является настолько мощным государством, что ни одна страна не решится на него напасть. Такое заявление сделал в воскресенье президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, выступая на ежегодном военном параде в Тегеране. На мероприятии были продемонстрированы новейшие образцы оружия и техники, стоящей на вооружении иранских военных, в том числе баллистические ракеты "Шахаб-3", которые, по заявлениям Тегерана, могут достичь территории Израиля.

"Иранская армия сегодня настолько сильна, что ни у кого не может возникнуть подлой мысли вторгнуться на иранскую территорию", – заявил Ахмадинежад. В последнее время заявления президента Ирана стали особенно резкими. Это может объясняться обидой на то, что он не получил приглашения на состоявшийся в начале прошлой недели в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности.

В ответ на американский саммит власти Ирана в конце прошлой недели организовали свой собственный. Выступая на нем, Ахмадинежад назвал усилия западных стран по недопущению распространения ядерного оружия лицемерными и заявил, что МАГАТЭ и Совет безопасности ООН не справляются со своими функциями, поскольку подчиняются нескольким избранным государствам.

Между тем в США на прошлой неделе стало известно содержание секретной служебной записки, отправленной главой Пентагона Робертом Гейтсом президенту. По информации The New York Times, в этом трехстраничном документе сказано, что США не располагают долговременной стратегией в отношении Ирана и его ядерной программы. В частности, Вашингтон не знает, что будет делать, если дипломатические и экономические методы воздействия окажутся неэффективными и Белому дому придется думать о силовом решении иранской проблемы.

Гейтс отмечает, что при самом сложном варианте развития событий Иран может остановиться в полушаге от того, чтобы стать ядерной державой. У Тегерана будут в наличии все необходимые для создания боеголовки компоненты, из которых можно будет быстро получить оружие, однако фактически он не нарушит Договор о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, в записке говорится о том, что Вашингтон должен продумать, как не допустить попадания иранского атомного оружия в руки террористических организаций.

Выбор читателей