Застрявших на континенте британцев эвакуируют военные

Британские власти отправляют за соотечественниками авианосец, вертолетоносец и десантный корабль-док. Между тем небо над Великобританией, едва начав проясняться, может в ближайшее время снова затянуться пеплом


HMS Ark Royal. ФОТО: AP



Ситуация в небе Европы, опустевшем из-за извержения вулкана в исландском леднике Эйяфьятлайокудль, заставила британские власти, желающие вернуть домой застрявших за границей соотечественников, прибегнуть к помощи военных. Для эвакуации граждан, томящихся вдали от родины, королевские ВМС задействуют три корабля, в том числе флагман флота – авианосец класса Invincible HMS Ark Royal.

Как сообщает BBC, помимо HMS Ark Royal в "операции спасения" примут участие десантный вертолетоносец HMS Ocean и десантный корабль-док HMS Albion. Последний должен будет отправиться в Испанию, чтобы забрать там 220 пехотинцев, добирающихся домой из Афганистана. Из-за того что воздушное пространство над Британскими островами до сих пор остается закрытым, попасть на родину обычным путем не могут даже военные. Сейчас британские и испанские власти ведут переговоры о том, чтобы использовать аэропорты Испании, работающие в нормальном режиме, в качестве импровизированного перевалочного пункта для сбора запертых за рубежом британцев и доставки их домой по воде.

Перед HMS Ark Royal и HMS Ocean поставлена иная задача: оба должны войти в пролив Ла-Манш, где, как ожидается, возьмут на борт застрявших во Франции британских туристов. HMS Ocean должен был достичь Ла-Манша в понедельник вечером. С флагманом королевского флота вышла заминка: когда в Лондоне решили, что HMS Ark Royal тоже будет эвакуировать британцев из Франции, авианосец находился у северо-западного побережья Шотландии, где принимал участие в учениях. В Ла-Манш HMS Ark Royal, таким образом, войдет только во вторник вечером.

Военные предупреждают, что от эвакуации не стоит ждать многого – на родину сейчас не могут попасть около 150 тысяч британцев, из которых три вышеуказанных корабля смогут доставить домой не более 3,5 тысячи.

Между тем небо над Великобританией, едва начав проясняться, может в ближайшее время снова затянуться пеплом. По последним данным, к берегам Соединенного Королевства направляется новое облако пепла, извергнутого вулканом.

Выбор читателей