В Интернете появился президент.рф

Первые кириллические домены наконец-то заработали. Пока новые адреса получили только органы госвласти, однако со вчерашнего дня началась регистрация сайтов для СМИ и других организаций




В России заработали первые сайты в кириллическом домене .рф. Пока их два - это сайты президент.рф и правительство.рф, сообщил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

"В ночь с 12 на 13 мая родился первый в мире кириллический домен .рф, в нем заработали два первых сайта - президент.рф и правительство.рф", - сказал он на первом российском форуме по управлению Интернетом, открывшемся сегодня в Москве. Однако он заметил, что пока не все браузеры поддерживают новый домен. Отметим, накануне глава Координационного центра заявлял, что первый сайт в зоне .рф заработает лишь в начале лета.

На форуме присутствовал глава корпорации ICANN, которая занимается управлением доменными именами. Он вручил Колесникову сертификат на администрирование домена .рф. Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, которая смогла получить национальный домен.

Первый этап резервирования доменов в зоне .рф начался в прошлом году. Их получили органы государственной власти и компании-обладатели зарегистрированных товарных знаков. Резервирование планировалось завершить весной, однако позднее правила были изменены, и регистрацию продлили до осени 2010 года.

Изменение правил было связано с тем, что первые месяцы приоритетного резервирования вызывали много вопросов у организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене .рф, но не подходили под условия. В связи с этим перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, был расширен. Так, накануне началось резервирование кириллических доменов для СМИ и других категорий пользователей.

Кроме того, начавшуюся регистрацию сайтов в зоне .рф временно пришлось приостанавливать. Это было связано с тем, что киберсквоттеры (те, кто намеренно занимают "красивые" доменные имена, а потом перепродают их) сходу зарегистрировали два десятка наиболее популярных доменов. Впоследствии Координационный центр принял решение отменить регистрацию подобных сайтов.

Выбор читателей