Американцам запретят усыновлять детей из России

В договор РФ и США решено включить возможность моратория на усыновление в случае непредвиденных ситуаций. Впрочем, сами переговоры по тексту российско-американского соглашения пока зашли в тупик




В будущем предложено вводить мораторий на усыновление американцами российских детей. Соответствующий пункт включат в договор между РФ и США по вопросу усыновления, заявила на заседании круглого стола сенатор, председатель комитета палаты по социальной политике Валентина Петренко.

"Должна быть предусмотрена возможность приостановления действия договора в случае обнаружения каких-либо проблем в сфере усыновления, чтобы в период определенных сложностей можно было сесть за стол переговоров и отрегулировать ту или иную норму", - сказала она. При этом, по мнению сенатора, в случае ввода временного запрета на усыновления "не должно быть никакой истерики или негативных эмоций".

Главными проблемами остается психологическая неготовность усыновителей к контакту с приемными детьми и отсутствие надзора за ребенком в новой семье, отметила член Совфеда. "С 2006 года в США погибли 17 усыновленных местными семьями российских детей, зафиксировано множество фактов жестокого обращения с такими детьми, но с консульскими службами РФ не всегда работают организации, через которых прошло усыновление ребенка", - напомнила Петренко.

А председатель комитета верхней палаты по международным делам Михаил Маргелов подчеркнул, что не нужно драматизировать ситуацию "Есть огромное количество позитивных случаев проживания российских детей в иностранных семьях, зачастую иностранцы усыновляют больных детей, детей-инвалидов, и уродливые проявления с приемными детьми в США являются не правилом, а прискорбным исключением", - убежден он.

Необходимо проводить "отсев" иностранцев, пытающихся усыновить российских детей, чтобы несовершеннолетние попадали в "полноценные, любящие семьи", сказал Маргелов. "Как говорится, в семье не без урода, и среди тысяч порядочных людей, проживающих в США, тоже попадаются маньяки и преступники", - подытожил он.

Напомним, российско-американские консультации по проблемам усыновления начались 29 апреля, после того как МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает усыновление российских сирот гражданами США. Поводом для этого стал произошедший 8 апреля случай, когда семилетний Артем Савельев прилетел в Россию один: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой указала, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается.

На этой неделе в Вашингтоне завершился третий раунд переговоров. Участники встречи так и не смогли окончательно договориться о порядке усыновления детей. Они лишь пришли к соглашению, что независимое усыновление, которое ранее практиковалось в России, необходимо запретить. Ранее российская сторона выражала надежду, что третий раунд переговоров станет окончательным.

Выбор читателей