США оставят северокорейцев без штанов

Вашингтон намерен ввести против Пхеньяна новые санкции, чтобы лишить его возможности разрабатывать ядерное оружие. Активы северокорейских компаний будут заморожены, а некоторым высокопоставленным чиновникам КНДР запретят поездки за границу


ФОТО: AP



Чтобы покончить с ядерной программой Пхеньяна, США намерены ввести новые санкции в отношении КНДР. Об этом заявила на пресс-конференции в Сеуле после переговоров с властями Южной Кореи госсекретарь Хиллари Клинтон.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, меры направлены на то, чтобы лишить северокорейское руководство средств для финансирования разработки атомного оружия и других "внешнеполитических провокаций". Вашингтон намерен заморозить активы северокорейских компаний, а также ввести запрет на поездки за границу некоторых высокопоставленных чиновников. Кроме того, банки обяжут прекратить незаконные финансовые операции.

"Эти меры не направлены против народа Северной Кореи, который слишком долго страдал из-за ошибочной политики своего правительства", - заявила Клинтон. И добавила: "Они направлены против дестабилизирующей, незаконной и провокационной политики, проводимой этим правительством".

Накануне госсекретарь и министр обороны Роберт Гейтс после переговоров с властями Южной Кореи призвали Пхеньян признать свою ответственность за нападение на корвет "Чхонан". Ранее также стало известно о том, что США и Южная Корея вскоре проведут совместные военные учения.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце марта, когда затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Сеул обвинил в этом Пхеньян, продемонстрировав обломки торпеды, которой был уничтожен корвет. Власти КНДР эти обвинения отвергли и разорвали все отношения с южным соседом, приведя 1,2-миллионную армию в состояние повышенной боевой готовности.

Тем не менее Южная Корея потребовала от ООН осудить нападение на "Чхонан". Однако СБ ООН принял компромиссную резолюцию. Совбез выразил озабоченность в связи с результатами проведенного Южной Кореей расследования, но не стал однозначно поддерживать обвинение в адрес КНДР. Вместо этого в резолюции содержался призыв "предпринять необходимые, мирные меры относительно тех, кто ответственен".

Выбор читателей