"Бонни" прогнал борцов с разливом топлива

На Мексиканский залив надвигается тропический шторм. BP вынуждена эвакуировать две тысячи человек и отзывает все корабли, участвующие в операции по сбору топлива. Работы по устранению утечки нефти могут быть отложены на две недели


ФОТО: AP



На пути борцов с последствиями нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе встало новое препятствие. Теперь собирать топливо мешает надвигающийся тропический шторм, который получил вполне симпатичное имя "Бонни". British Petroleum вынуждена эвакуировать с места аварии более двух тысяч человек.

Циклон, зародившийся в Атлантическом океане возле Багамских островов и набравший силу шторма, уже движется к Мексиканскому заливу и в ближайшие часы достигнет аварийной платформы. Сила ветра в эпицентре достигает 65 км/час. Метеорологи предупреждают о дальнейшем усилении "Бонни".

Как сообщается, BP распорядилась эвакуировать из Мексиканского залива всех специалистов и корабли, занимающиеся сбором нефти, включая те, что бурят новую скважину, которая бы позволила откачивать топливо. В связи с этим работы по сооружению отводного канала могут быть отложены на две недели.

Некоторые эксперты, к тому же, опасаются, что шторм может ухудшить экологический ущерб от разлива нефти. Из-за мощных ветров и больших волн топливо попадет еще дальше, в устья рек и болот, а также сильнее загрязнит пляжи, считают они.

Кроме того, буря не только мешает работам по ликвидации последствий нефтяной катастрофы, но и представляет серьезную угрозу для жителей островов Карибского бассейна и прибрежных городов США. От стихии уже пострадала Доминиканская Республика, где эвакуированы более полутора тысяч человек.

Авария, ставшая причиной крупнейшей утечки нефти в мировой истории, произошла 20 апреля. Мощный взрыв вызвал возгорание на бурившей скважину платформе Deepwater Horizon. Пожарные боролись с пламенем в течение полутора суток, но в конце концов платформа затонула.

Оборудование, которое должно было автоматически перекрыть ток нефти, не сработало, и на протяжении почти трех месяцев в воды Мексиканского залива ежедневно попадало до 100 тыс. баррелей (13,4 тыс. т) нефти. Площадь образовавшегося на поверхности нефтяного пятна достигала 24 тыс. кв. километров.

На минувшей неделе British Petroleum удалось установить над аварийной скважиной аварийный купол. Через некоторое время после этой операции представители компании объявили, что устройство выполнило поставленную задачу - полностью перекрыло течь и оказалось в состоянии удерживать нефть, несмотря на высокое давление. Согласно планам BP, купол будет оставаться на скважине до тех пор, пока специалисты компании не пробурят по соседству еще две скважины, которые понизят давление в аварийной.

Выбор читателей