Компромат на Кокойты: "Мы взорвем самолет"

Российские специалисты, работавшие в Южной Осетии, обвинили президента республики и его подчиненных в коррупции и направили обличающие их материалы в Генпрокуратуру. "Эти люди сами ничего не умеют делать. Так хотя бы не мешали другим!" - возмущаются они


ФОТО: Вести.ру



Российские специалисты, работавшие в Южной Осетии, обвинили президента республики Эдуарда Кокойты и его окружение в коррупции в ходе восстановительных работ и отправили компромат на них в Генпрокуратуру РФ. Свои претензии они высказали на пресс-конференции в Москве.

Экс-директор занимавшегося восстановлением жилья в республике ГУП "Дирекция по реализации национальных проектов РЮО" Исмагил Каримов, а также гендиректор пивного завода "Алутон" Руслана Шарипов заявили о том, что в республике творится настоящий беспредел.

Так, Каримов рассказал, что конфликта между ГУП и властями республики не было до декабря прошлого года, когда его ведомство получило из Москвы 870 млн рублей. По его словам, сразу после этого начались звонки из администрации Кокойты с "дружескими советами" не распределять средства. Когда он отказался это сделать, в его адрес пошли угрозы: "За то, что ты неправильно распределил и не прислушался к мнению руководства республики, мы взорвем самолет, и ты не долетишь до дома". В итоге под давлением властей Южной Осетии он был вынужден уехать из республики.

Экс-директор ГУП также рассказал, что полностью заблокировал приемку выполненных работ. "Наши бумаги просто исчезали. В целом было передано документов в Госкомитет на 1,36 миллиарда. Они не подписаны по сей день. Субподрядчики отработали реально эти деньги, но отчитаться за них не могут", - отметил он. Все фамилии чиновников, звонивших ему с угрозами, Каримов указал в заявлении, поданном в Генпрокуратуру. По словам экс-гендиректора, сейчас восстановление жилья в республике практически не ведется. Виновато в этом, говорит он, руководство Южной Осетии. "Эти люди сами ничего не умеют делать. Так хотя бы не мешали другим!" - возмущается Каримов.

В свою очередь, Руслан Шарипов сообщил, что намерен судиться с Кокойты за клевету. Поводом для иска он счел заявление президента из недавнего интервью "Коммерсанту", где он утверждал, что гендиректор "Алутона" "находился в региональном розыске РФ". "Когда мы вышли на результат и покрыли около 70% рынка Южной Осетии, началось моральное давление на нас и даже физическое насилие со стороны силовых ведомств, в том числе генпрокуратуры республики", - рассказал Шарипов "Коммерсанту" о правилах ведения бизнеса в Южной Осетии.

Впрочем, в Цхинвале все обвинения отрицают. "И Каримов, и Шарипов обвиняются на территории Южной Осетии в совершении уголовных преступлений и несколько месяцев как объявлены в розыск", - заявил изданию замгенпрокурора республики Эльдар Кокоев.

Между тем Генпрокуратура завершила проверку расходования средств на восстановление Южной Осетии. Ведомство выявило серьезные нарушения в расходовании денег. В частности, претензии выдвинуты ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов", которая была заказчиком восстановительных работ и контролировала поступающие из России финансы. В сообщении Генпрокуратуры говорится: "Установлены нарушения требований бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках при размещении заказов. Деятельность дирекции взята на контроль министерством и органами прокуратуры".

Напомним, в начале августа Эдуард Кокойты обвинил в срыве сроков восстановления разрушенного в результате конфликта жилья "прогрузинские силы", находящиеся в Москве. По его мнению, враги разработали новую тактику, направленную на разрыв между Южной Осетией и Россией. В республику присылаются люди, "которые внедряют коррупционные схемы", а затем против них возбуждают уголовные дела. Впрочем, в Кремле к его словам отнеслись скептически.

Выбор читателей