"Хромую лошадь" отправили в Генпрокуратуру

СКП завершил следствие по делу о пожаре в пермском клубе, где погибли более 150 человек. После того как прокуратура утвердит обвинительное заключение, материалы будут переданы в суд


ФОТО: Вести.ру



Главное следственное управление СКП РФ завершило следствие по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Материалы направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего они будут переданы в суд, сообщает сайт СКП.

По уголовному делу проходят восемь человек. Среди них соучредитель кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Организаторы пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы обвиняются в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову, лишившемуся своего поста после трагедии в "Хромой лошади", вменяется ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). А инспекторам госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой предъявлены обвинения в рамках ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Еще один обвиняемый - пермский бизнесмен Константин Мрыхин - скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Ему, как и руководителям клуба, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Уголовное дело в отношении Мрыхина выделено в отдельное производство.

Напомним, пожар произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования восьмилетия клуба "Хромая лошадь". В заведении вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

В результате от огня, в давке или надышавшись продуктами горения, той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Всего жертвами трагедии стали 156 человек, еще 64 получили тяжелые травмы. В общей сложности, потерпевшими по данному уголовному делу признаны более 400 человек.

Выбор читателей