В деле "Хромой лошади" поставлена точка

Подведен итог расследования обстоятельств страшной трагедии в Перми: один беглец, восемь обвиняемых, 156 погибших, 400 пострадавших, 120 томов уголовного дела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расследование уголовного дела по факту пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 156 человек, завершено. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном сообщении Следственного комитета при Прокуратуре РФ. К уголовной ответственности в рамках данного дела, в общей сложности, были привлечены восемь человек.

Троим из них - соучредителю заведения Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову - предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Отметим, что ранее они проходили по другой статье, но в мае этого года следователи переквалифицировали обвинение на более тяжкое. Теперь всем вышеперечисленным лицам грозит до десяти лет лишения свободы.

Также предъявлены обвинения Сергею Дербеневу и его сыну Игорю - организаторам пиротехнического шоу - по ст. 218 УК РФ ("Нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, лишившийся своего поста после трагедии в "Хромой лошади", обвиняется по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), причем, по версии следствия, он дважды совершил подобное преступление. А инспекторам госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой предъявлены обвинения в рамках ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Еще один обвиняемый - пермский бизнесмен Константин Мрыхин - скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Ему, как и руководителям клуба, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Уголовное дело в отношении Мрыхина выделено в отдельное производство.

Отметим, что Мрыхин изначально проходил по делу как свидетель, а в розыск был объявлен в конце 2009 года. Он владеет точкой по продаже автомобилей в торговом комплексе "Чкаловский", который принадлежит вышеупомянутому Анатолию Заку. Мрыхин ранее заявлял, что Зак невиновен в пермской трагедии, а вся ответственность лежит на фактическом владельце клуба Александре Титлянове, скончавшемся от полученных в "Хромой лошади" ожогов.

Причиной пожара, согласно сообщению СКП, "явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства". "Также в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь", - отмечается в заявлении ведомства.

Следователи в своем сообщении также указали, что они проделали большую и кропотливую работу, так что объем уголовного дела составил целых 120 томов. После того как обвиняемые ознакомятся со всем этим массивом информации, дело будет направлено в суд.

Напомним, пожар произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования восьмилетия клуба "Хромая лошадь". В момент пожара в заведении вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

В результате от огня, в давке или надышавшись продуктами горения той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Всего погибли 156 человек, еще 64 получили тяжелые травмы. В общей сложности, потерпевшими по данному уголовному делу признаны более 400 человек.

Выбор читателей