Найдены тысячи неизвестных форм жизни

Около шести тысяч ранее не известных науке видов были открыты при "переписи населения" в Мировом океане. Сильнее всего ученых удивила креветка, которая считалась вымершей еще 50 миллионов лет назад


ФОТО: AP



Около 6 тыс. новых, ранее не известных науке видов были открыты при переписи морской жизни в Мировом океане. Полные результаты десятилетнего проекта, над которым работали 2700 ученых из 80 стран, были озвучены накануне в Лондоне.

Океанологи смогли добавить в научный реестр только 1200 новых видов; 5 тыс. форм жизни, найденных в ходе исследований, пока еще ждут своих экспертов. Интересно, что в "перепись" попали и существа, которые считались давно вымершими. К таковым относится креветка юрского периода, которую "похоронили" еще 50 млн лет назад.

По словам ученых, им удалось лишь в незначительной степени постигнуть биоразнообразие Мирового океана, ведь на сегодняшний день описаны только 250 тыс. видов, то есть на каждое известное науке существо приходятся еще три – четыре не открытых.

Исследование охватило Мировой океан от Арктики до тропиков. Пятая часть (19%) всех видов – это ракообразные, за ними следуют моллюски (17%) и на третьем месте рыбы (12%). И только 2% попадают в категорию "другие позвоночные животные" – это киты, морские львы, тюлени, черепахи и моржи.

Как отмечают ученые, растения и животные сильно уступают по многообразию миру морских микроорганизмов, общее число которых оценивается в миллиард. В двух литрах морской воды обитают 38 тыс. микроорганизмов, а в 1 г морского песка – до 9 тысяч.

Были выделены и самые богатые с биологической точки зрения регионы. Это Мексиканский залив, австралийское и японское побережья, а также Средиземное море.

Напомним, несколько месяцев назад международная группа ученых сообщила о десяти новых видах, обнаруженных в глубинах Атлантического океана. Странные существа были найдены вдоль Среднеатлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. Среди них три новых вида кишечнодышащих желудеобразных червей Enteropneusten, тела которых разделены как бы на три части. Эти существа по внешнему виду и по цвету отличаются друг от друга – среди них есть ярко-розовые и фиолетовые особи. Также ученые обнаружили, что у этих червей, лишенных глаз и мозга, остались рудиментарные плавательные движения.

Помимо Enteropneusten на крутых склонах и скалах были найдены нашли новые виды морских огурцов. Самое удивительное, что эти живые существа цилиндрической формы, обычно медленно передвигающиеся по морскому дну, уплывали от исследователей с невероятной скоростью.

Выбор читателей