Мосгордума утвердила Собянина

Сменщик Лужкова получил поддержку 32 столичных депутатов и Владимира Путина. Премьер-министру, заверившему, что москвичи не разочаруются, Собянин пообещал остаться в его команде. Присягу он принесет уже сегодня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Мосгордумы путем тайного голосования утвердили кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы на внеочередном заседании, которое длилось около полутора часов. Из 34 парламентариев за Собянина проголосовали 32 депутата, два - против. Один парламентарий от фракции КПРФ не явился из-за болезни.

Заседание началось с программной речи претендента на кресло градоначальника, в которой он обозначил приоритеты своей деятельности на посту мэра. Затем он ответил на вопросы парламентариев, после чего состоялось голосование по его кандидатуре.

Ранее сообщалось, что если Собянина поддержат не менее 18 из 35 депутатов столичного парламента, то он получит мандат на пятилетнее руководство Москвой. "Единая Россия", которая имеет в Мосгордуме 32 из 35 депутатских мандатов, обещала проголосовать за утверждение Сергея Собянина и свое обещание сдержала.

При этом партия коммунистов, имеющая три места, по словам главы фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова, выступила против Собянина не из-за "конкретной личности, а из отношения к политической системе в целом".

Cегодня же премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства РФ, куда прибыл и новый мэр, сообщил, что подписал документы о присвоении Собянину правительственной награды - медали Столыпина I степени.

Глава правительства выразил уверенность в том, что Собянин в новой должности будет столь же энергичным и результативным руководителем, как и при работе в правительстве, и что москвичи не пожалеют об этом выборе. Он напомнил, что за 2,5 года деятельности в Кабмине Собянин сумел отстроить работу аппарата правительства министров и организовать ряд проектов, связанных с модернизацией экономики и снятием административных барьеров для бизнеса, а также программу "электронное правительство".

Собянин в ответ поблагодарил премьера и правительство за поддержку. Он заявил, что надеется на помощь и в дальнейшем. Совместную работу с Путиным Собянин назвал "той школой, которая не забывается никогда". Он заверил, что, даже не входя в состав правительства, останется в той же команде.

На сегодняшний день также запланирована церемония инаугурации нового градоначальника. Она должна пройти в 16:00 в Белом зале мэрии Москвы, на Тверской, 13. Как только Собянин принесет присягу, он вступит в должность мэра столицы.

Напомним, московский градоначальник Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября указом Дмитрия Медведева с жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Решению главы государства предшествовал недельный отпуск, предоставленный Лужкову для того, чтобы он подумал о добровольном уходе с поста, и проведенный мэром в Австрии. Однако освободить пост добровольно градоначальник не согласился. В этот же день исполняющим обязанности мэра был назначен Владимир Ресин.

Пятнадцатого октября Дмитрий Медведев внес в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина. Он выбрал вице-премьера, главу аппарата правительства РФ из списка, предложенного "Единой Россией". Туда также входили глава Минтранса Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и и.о. вице-мэра Москвы Людмила Швецова.

В отличие от предыдущего градоначальника, Сергей Собянин - уроженец Западной Сибири, а в столицу приехал только в 1996 г., когда его выбрали представителем ХМАО в Совете Федерации. Окончательно в Москву он перебрался пять лет назад.

Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 г. в селе Няксимволь Тюменской области. Там он закончил школу и затем уехал в Челябинск, где начал трудовую карьеру помощником слесаря на трубопрокатном заводе. Затем Собянин закончил заочное отделение Костромского технологического института, работал на заводе, потом делал карьеру в ВЛКСМ и в Ханты-Мансийском окружкоме КПСС.

После распада СССР Собянин стал мэром Когалыма в ХМАО, затем заместителем руководителя округа и спикером окружного парламента. В 2000 г. Собянин был избран губернатором Тюменской области. В 2005 г. он был назначен главой администрации президента Путина, став на этом посту преемником Дмитрия Медведева. Затем Собянин возглавил предвыборный штаб Медведева, а после его избрания президентом стал вице-премьером и главой аппарата правительства в кабинете Владимира Путина.

Выбор читателей