Медведев не даст заткнуть рот журналистам

Организаторы нападения на Олега Кашина будут найдены, а преступление раскрыто, заявил президент, заметив, "что так кошельки не воруют". Государство должно защищать журналистов, которым хотят заткнуть рот, добавил Медведев


ФОТО: AP



Организаторы нападения на Олега Кашина будут найдены, заверил президент Дмитрий Медведев. Государство защитит журналистов и не даст заткнуть им рот, сказал глава государства, признав, что работники СМИ находятся в зоне повышенного риска.

"Они (правоохранительные органы) собирают доказательства, занимаются выемкой возможных доказательств, которые находятся вокруг", - сказал Медведев в ходе встречи с журналистами "Российской газеты". "Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - добавил он. По словам Медведева, нападение на журналиста "Коммерсанта" не является рядовым преступлением."У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... ", - подчеркнул он.

"Это показывает, что уровень преступности в нашей стране еще очень высок, и во-вторых, что существуют силы, которые считают, что при помощи таких методов можно заткнуть рот кому угодно - журналисту, политику, и что для решения собственных задач все средства хороши... Если же это общеуголовные мотивы, они должны быть доказаны со всей очевидностью следствия", - сказал Медведев.

По мнению президента, "такие преступления раскрываются". "За последнее время их много было раскрыто. Хотя есть резонансные преступления, которые еще не раскрыты, но я уверен, что найдут, какие бы силы за этим не стояли - правые, левые, центристские", - подчеркнул Медведев. И выразил уверенность: "Чтобы там не считали, я посмотрел публикации, говорят, что не найдут (преступников) никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!".

Журналистам, по словам Медведева, необходимо обеспечить защиту со стороны властей. "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - сказал он.

Медведев привел высказывания блоггеров, появившиеся в Twiitter: "Там говорят, что Вы (президент) не реагируете на другие преступления, каждый день в стране происходят преступления - и не только в России, и очень тяжелые, но президент реагирует почему-то только на одно из них и делает это адресно". "Журналисты - люди, которые находятся в зоне повышенного риска", - объяснил глава государства.

"Политикам многим не нравятся, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране", - сказал президент, напомнив, что "именно в этом заключается призвание журналиста - чтобы рассказывать о тех или иных событиях, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди". "Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов", - заключил Медведев.

Напомним, Олег Кашин был избит в ночь на 6 ноября у подъезда собственного дома в Москве. Двое неизвестных нанесли журналисту "Коммерсанта" тяжелые травмы: сотрясение мозга, переломы верхней и нижней челюсти, а также обеих голеней и повреждение черепа. У Кашина также оказались оторваны фаланги пальцев. Журналист уже перенес две операции, и врачи уверены, что он сможет вернуться к полноценной жизни, но процесс реабилитации будет долгим.

По версии коллег Кашина, главной причиной избиения послужили его материалы. Журналист писал на общественно-политическую тематику: о митингах, акциях протеста, маршах несогласных, молодежных политических объединениях.

Сегодня также стало известно о еще одном избиении журналиста. Двое неизвестных в ночь на понедельник напали на корреспондента "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука, который предал гласности информацию о задержании детей, протестовавших против вырубки Цаговского леса ради строительства федеральной трассы.

Выбор читателей