Кашин назвал возможный мотив покушения

Журналист "Коммерсанта" в ходе своей первой беседы со следователями связал нападение на себя с конфликтом вокруг Химкинского леса и сумел описать одного из преступников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Олег Кашин в среду в ходе своей первой полуторачасовой беседы со следователями предположил, что нападение на него связано с конфликтом вокруг Химкинского леса, а также описал одного из преступников.

В среду журналиста перевели из нейрохирургической реанимации в травматологию. Его состояние оценивается как среднетяжелое. Допрос Кашина вели сотрудники Следственного комитета. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, сейчас сыщики анализируют полученную информацию. Отец Олега Кашина, в свою очередь, рассказал журналистам, что к делу подключились несколько ведомств и "к нему, видимо, ходить будут часто".

В пользу версии, ранее выдвинутой многими коллегами Кашина и блогерами, говорит то, что нападение на него по характеру схоже с покушением на главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Кроме того, за день до нападения на журналиста "Коммерсанта" преступники избили еще одного активиста, главу Химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова.

Дело о нападении на Олега Кашина расследует Главное следственное управление Следственного комитета РФ. Руководителем следственной группы назначен старший следователь по особо важным делам СК Сергей Голкин, ранее занимавшийся убийствами Пола Хлебникова и Анны Политковской.

Конфликт вокруг Химкинского леса разгорелся пять лет назад после решения о прокладке через него трассы Москва – Петербург. В ноябре 2008 г. неизвестные избили одного из лидеров сопротивления проекту – Михаила Бекетова, который в результате стал инвалидом. В июле этого года началась вырубка лесного массива. Экологи разбили в нем лагерь, который затем разгромили неизвестные в масках. Через несколько дней после этого активисты движения "Антифа" устроили погром у здания мэрии Химок. В настоящий момент строительство трассы приостановлено, решается вопрос об альтернативном маршруте прокладки.

Выбор читателей