Дело Arctic Sea передано в суд

Обвиняемых в громком похищении лесовоза Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Алексея Булеева, Игоря Борисова, Виталийса Лепинса и Евгения Миронова будут судить по обвинению в пиратстве


ФОТО? ИТАР-ТАСС



Дело о похищении в 2009 г. лесовоза Arctic Sea дошло до суда. Как сообщает РИА "Новости", замгенпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении обвиняемых Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Алексея Булеева, Игоря Борисова, Виталийса Лепинса и Евгения Миронова.

Как рассказала агентству официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, они предстанут перед судом по обвинению в пиратстве - нападении на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенном с применением насилия и угрозой его применения организованной группой.

По мнению следователей в 2009 г. в Таллине Андрюшин, Бартенев, Борисов, Булеев, Лепинс, Миронов, Дмитрий Савинс, Андрей Лунев а также их неустановленные сообщники создали организованную преступную группу для совершения нападений на корабли.

Одной из целей подозреваемых оказался лесовоз Arctic Sea, находившийся под управлением финской компании Solchart и направлявшийся из порта Пиетарсаари (Финляндия) в алжирский порт Беджайя с грузом пиломатериалов. Двадцать четвертого июля прошлого года к судну, проходившему между островами Эланд и Готланд в Балтийском море (шведские территориальные воды), пристала лодка, пассажиры которой попросили о помощи (по другой версии, представились полицейскими). Поднявшись на борт, они, угрожая оружием, захватили корабль.

Последний радиоконтакт с Arctic Sea состоялся 28 июля, когда экипаж судна вышел на связь с береговой службой Великобритании при прохождении пролива Па-де-Кале. После этого лесовоз пропал. Шестнадцатого августа Arctic Sea был замечен недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. На следующий день судно освободил экипаж сторожевика Черноморского флота РФ "Ладный".

По факту захвата было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ ("Пиратство"). В качестве наказания она предусматривает тюремное заключение на срок до 15 лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей