Основателя WikiLeaks не выпустили из тюрьмы

Суд Вестминстера отказался освободить под залог арестованного во вторник по обвинению в изнасилованиях Джулиана Ассанжа. Австралиец останется в заключении до следующего вторника, когда судьи рассмотрят его дело подробно


ФОТО: AP



Основатель скандально известного веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, арестованный во вторник в Великобритании по обвинению в изнасилованиях, останется под стражей еще как минимум неделю. Как сообщает BBC, магистратский суд Вестминстера отказал защите австралийца, добивавшейся его освобождения под залог. Ассанж останется за решеткой до следующего вторника, когда его дело будет рассмотрено подробно.

Ордер на арест Ассанжа британская полиция получила в понедельник. На следующий день основатель WikiLeaks самостоятельно явился в полицию и был заключен под стражу.

Ассанж обвиняется в том, что в августе этого года во время визита в Швецию совершил насильственные действия сексуального характера с двумя жительницами этой страны, имена которых официально не называются. Сам Ассанж, к моменту предъявления обвинений уже уехавший из Швеции, отрицает свою вину. В начале декабря Верховный суд этой страны отказался рассмотреть апелляцию Ассанжа, требовавшего снять с него обвинения, одновременно с этим австралиец был объявлен в розыск Интерполом.

В понедельник стало известно, что швейцарской банк PostFinance заморозил счет Ассанжа на €31 тыс., а также арестовал счета, на которых размещались деньги на поддержку работы WikiLeaks. Основанием для этого в банке назвали указание Ассанжем неверных личных данных при открытии счетов: австралиец сообщил, что живет в Женеве, однако проверка показала, что это не соответствует действительности. Поскольку Ассанж не в состоянии подтвердить, что действительно проживает в Швейцарии, он не может оставаться клиентом PostFinance.

Между тем представители WikiLeaks заявляют, что арест Ассанжа никак не повлияет на работу сайта и публикация секретных депеш американских дипломатов, уже вызвавшая сильное недовольство властей США и других стран, продолжится. В будущем году на сайте должна появиться очередная "информационная бомба", которая расскажет о работе американских банков.

Выбор читателей