"Националистические игрища" в Москве продолжились

Радикалы, организовавшие в субботу погромы на Манежной площади, попытались закрепить успех в воскресенье, однако им помешала милиция. Президент России уверяет, что "все под контролем", и обещает разобраться "со всеми, кто гадил". ФОТО


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Воскресное дежавю

В воскресенье днем сторонники ДПНИ и сочувствующие им футбольные фанаты попытались собраться на Пушкинской площади, где проходил санкционированный столичными властями митинг оппозиции. Однако сотрудники правоохранительных органов их туда не пустили. В итоге толпа спустилась в метро, проехала несколько остановок, вышла на "Новокузнецкой" и направилась в сторону Болотной площади. На площадь радикалы не пошли, а снова спустились в подземку и отправились с "Третьяковской" в Сокольники.

Попасть в парк "Сокольники" через главный вход они не смогли и попытались пробраться туда через дыру в заборе, сообщает РИА "Новости". В этот момент появился автобус с милиционерами, которые задержали, по разным данным, от 10 до 20 человек. Еще несколько десятков молодых людей успели убежать в парк. В самом парке обошлось без происшествий.

Вечером в воскресенье стало известно, что на Судостроительной улице, на юге Москвы, был убит выходец из Средней Азии. По словам очевидцев, группа молодых людей напала на мужчину азиатской внешности. К приезду милиционеров нападавшие скрылись; потерпевший скончался от ножевых ранений. По информации Lifenews.ru, имя убитого – Алишер Шамшиев, он приехал в Москву из Оша.

Митинг националистов в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону в воскресенье более 300 человек перекрыли центральные улицы города, требуя наказать виновных в убийстве студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева, который умер после того, как его избили возле общежития вуза вечером 23 ноября.

Участники несанкционированной акции, среди которых были футбольные фанаты, студенты и члены радикальных организаций, выкрикивали лозунг "Россия для русских". По информации следователей, убийцей студента стал его сокурсник, который уже задержан. О его национальной принадлежности правоохранительные органы ничего не говорят, однако, со слов друзей убитого, это был выходец из Ингушетии, сообщает РБК .

"Со всеми, кто гадил, разберемся"

Тем временем столичная милиция ищет зачинщиков беспорядков на Манежной площади. Накануне источник в правоохранительные органах сообщил, что следователи вышли на след организаторов несанкционированной акции, и не исключил, что в ближайшее время пройдут первые задержания. Розыск организаторов погромов идет, в том числе, и с помощью изучения записей с видеокамер наблюдения.

Президент Дмитрий Медведев одобрил действия омоновцев на Манежной площади, подчеркнув, что правоохранительные органы имеют право в такой ситуации использовать "весь набор средств". В воскресенье вечером глава государства оставил комментарий в Twitter: "По Манежной. В стране и в Москве – все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь".

Беспорядки на Манежной

Напомним, в субботу днем от пяти до восьми тысяч футбольных фанатов и националистов провели на Манежной площади несанкционированную акцию в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. С лозунгами "Русские вперед", "Один за всех и все за одного" они избили нескольких кавказцев. После этого бойцы ОМОНа приступили к очистке Манежной площади и сумели оттеснить часть фанатов, которые спустились в метро.

В подземке беспорядки продолжились. Были избиты несколько выходцев с Кавказа, которых вытащили прямо из поезда. Всего, по последним данным, во время субботних беспорядков пострадали 29 человек.

Организации болельщиков, а также представители футбольных клубов заявили о непричастности к беспорядкам. "То, что произошло накануне, не имеет никакого отношения к футболу. То, что некоторые люди хотят использовать трибуны стадионов для того, чтобы выразить, что они не могут сказать в других местах – этого не будет. Болельщики и представители всех московских команд говорят о том, что этого не будет", – сказал, в частности, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

Убийство Егора Свиридова

Егор Свиридов был участником драки между болельщиками и уроженцами Северного Кавказа, произошедшей в ночь на 6 декабря на автобусной остановке на севере Москвы. По данным следствия, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в 28-летнего Свиридова из травматического пистолета. Как впоследствии заявил следователям Черкесов, он применил оружие для самообороны.

Пострадавший получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Его знакомый был отправлен в больницу в тяжелом состоянии. Погибший был фанатом "Спартака" и, по некоторым данным, возглавлял одну из ультрас-группировок.

Шестеро участвовавших в драке уроженцев Северного Кавказа после разбирательства в милиции были отпущены, Черкесова арестовали. Действия милиции вызвали возмущение фанатов "Спартака", которые, опасаясь, что дело замнут, 7 декабря перекрыли Ленинградский проспект.

В пятницу были повторно задержаны двое участников драки – Нариман Исмаилов и Хасан Ибрагимов, а в субботу был взят под стражу еще один участник побоища – Артур Арсибиев.

Выбор читателей