Погром на Манежной: ситуация выходит из-под контроля

Концентрация социального протеста на "инородцах" могла кому-то показаться удачной стратегией. Но такой протест гасить гораздо труднее, чем выступления "несогласных"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В субботу тысячи футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого во время массовой драки с участием выходцев из республик Северного Кавказа. Акция перешла в столкновения с ОМОНом. Выкрикивая националистические лозунги, болельщики избили нескольких уроженцев Кавказа и Средней Азии и свалили установленную у Манежа новогоднюю елку. После того как милиция оттеснила фанатов с площади, погромы продолжились в метро. Примечательно, что все эти безобразия произошли всего через несколько дней после того, как ФИФА предоставила России право на проведение ЧМ-2018. Как говорится, добро пожаловать, гости дорогие.

Подобных происшествий в центре Москвы не было с июня 2002 г, когда во время трансляции футбольного матча Россия – Япония возмущенные проигрышем российской сборной болельщики вышли на Тверскую, громя магазины и офисы.

По сложившейся уже традиции органы правопорядка снова не смогли предвидеть и предупредить массовые выступления фанатов в центре столицы. Хотя акция, совершенно очевидно, не была стихийной. На субботу было анонсировано сразу две акции: в социальных сетях распространяли призыв прийти к полудню на станцию метро "Водный стадион" (в этом районе был убит Егор Свиридов), а к трем – на Манежную площадь.

В районе "Водного стадиона" силы милиции были приведены в полную боевую готовность: туда подтянули ОМОН и внутренние войска, несколько бригад "скорой помощи", движение по Кронштадтскому бульвару перекрыли. На площади между двумя выходами из метро и на прилегающих улицах были предусмотрительно закрыты палатки и магазины, заведения общепита, вещевой рынок и торговый центр. Представители столичной милиции накануне обсудили акцию с лидерами футбольных фан-клубов. "Есть договоренность, что они сделают все возможное, чтобы не допустить никаких провокаций", – заверил утром 11 декабря начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он предупредил: у милиции есть данные, что ряд радикально настроенных групп попытаются использовать ситуацию.

Вопреки ожиданиям, на месте гибели Свиридова все прошло мирно. Но в центре милиция явно не была готова к беспорядкам. Столичный ОМОН, регулярно оттачивавший навыки разгона демонстраций на "несогласных", оказался бессилен. Хотя, как показывает опыт противостояния властей и либеральной оппозиции, наши правоохранители умеют превентивно задерживать организаторов акции, выгонять митингующих с площади и давать "дубиной по башке" – то есть делать все, что в таких случаях полагается.

Для сравнения: в "Дне гнева", проходившем 31 июля 2010 г., приняли участие около тысячи человек, 150 из них были задержаны, многие даже на Триумфальную площадь выйти не успели. Из многотысячной толпы, буянившей на Манежной, милиционеры "выловили" всего 65 человек, да и тех на следующий день отпустили. Судя по рассказам очевидцев, 11 декабря на Манежной ОМОН долго вел себя так, как будто просто не получал команды действовать. Зато на площадь для переговоров с фанатами вышел лично глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

Президент Всероссийского объединения футбольных болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что фанаты не имеют никакого отношения к происходившему на Манежной площади: "Там были болельщики, которыми управляли уже какие-то другие силы". А глава МВД Рашид Нургалиев без суда и следствия назначил подстрекателями леворадикалов. Хотя звучавшие на площади лозунги, попавшая в кадр символика и воздетые в нацистском приветствии руки участников акции свидетельствуют: движущей силой беспорядков были, скорее, праворадикальные националисты. То ли министр внутренних дел не в состоянии отличить одних от других, то ли просто не хотел это делать.

На самом деле бесчинства спортивных болельщиков на стадионах и вне их – реальность не только российская. Но, как правило, в таких акциях нет политической окраски. Субботний демарш в Москве и Санкт-Петербурге (Егора Свиридова поминали и там) был круто замешан на ксенофобии. И это не первый случай, когда фанаты и националисты выступают плечом к плечу. До сих пор власть, скорее, заигрывала с правыми. "С фашистами, скинхедами, радикальными националистами и молодежью, входящей в группу риска, нужно работать аккуратно", утверждал в 2006 г. лидер прокремлевского движения "Наши", а ныне министр по делам молодежи Василий Якеменко.

Тотальная коррупция, отсутствие социальных лифтов и неприличный разрыв в уровне доходов между бедными и богатыми – до последнего времени власть так или иначе справлялась с этой потенциальной напряженностью за счет высокой нефтяной ренты. Но ситуация начинает осложняться. Нефть не торопится дорожать. Рожденные периодом стабильности ожидания не сбываются. Цены растут, карьерные перспективы отсутствуют, раздражение накапливается. Концентрация социального протеста на "инородцах" могла кому-то показаться удачной стратегией. Но, как показали события на Манежной, такой протест легко выходит из-под контроля, а гасить его гораздо труднее, чем выступления маргинальных в общем и целом либералов.

Выбор читателей